На что следует обратить внимание при покупке свежих цветов
На что следует обратить внимание при покупке свежих цветов

Как понять, что цветы свежие?

Стебель у цветов не должен быть слишком сухим. Хорошим признаком свежести при покупке цветов является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и обрамляют полураспустившийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать цветку более эстетичный вид.

Степень раскрытия бутона – еще один важный показатель того, сколько простоит букет. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Полностью раскрытый бутон может быть красивым, но срок жизни цветов в нем будет значительно меньше.

Эластичность лепестков – один из важных признаков свежести. Если осторожно отогнуть лепесток свежего цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений не первой свежести лепестки выглядят слабыми, вялыми, иногда – слегка подсохшими. Они с трудом возвращаются на место и нередко осыпаются при прикосновении.

Отсутствие искусственных украшений на бутоне также является показателем свежести. Живые цветы красивы сами по себе, и в большинстве случаев свежий цветок не будут украшать без дополнительных пожеланий клиента. Если вокруг бутона есть оборка из яркой фольги или другие украшения, которые вы не заказывали, это может свидетельствовать о попытке отвлечь внимание от свежести букета.

О правах потребителя при покупке растений, цветов и букетов.

Продажа растений (цветов, букетов) по договору розничной купли – продажи регламентируется положениями Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее – Закон № 2300-1) и Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463 (далее – Постановление № 2463).

Право предъявления продавцу требования о возврате стоимости покупки растения (цветов, букета) ненадлежащего качества возникает в силу Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в каждом случае, когда достоверная информация о товаре не была доведена до потребителя.

Информация продавца должна содержать сведения о потребительских свойствах товара, которые могут включать особенности, связанные как со сроками годности, так и с особенностями содержания, хранения и транспортировки растений и букетов.

При этом в тех случаях, когда покупка цветов осуществляется дистанционным способом, продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством ее размещения на сайте или в специализированном программном обеспечении.

Ухудшение качества товара по вине продавца или курьера может служить основанием для предъявления потребителем требования о расторжении соответствующего договора и возврата стоимости как приобретенного товара, так и стоимости доставки товара в адрес покупателя.

Нет оснований для предъявления требований, если продавец своевременно информировал покупателя о тех или иных особенностях растения (букета цветов) и действиях, которые необходимо предпринять покупателю в целях сохранения его товарного вида, а потребитель их нарушил. Также потребитель не вправе предъявлять требование о возврате стоимости растения (букета) в случае выявления недостатка, о котором был информирован продавцом на этапе выбора букета.


    размещено:07.03.2024