Информация о порядке предоставления путевок на санаторно-курортное лечение льготным категориям граждан

Фонд социального страхования Российской Федерации обеспечивает путевками на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и проездом к месту лечения и обратно граждан (в том числе детей-инвалидов), имеющих право на получение социальных услуг, при наличии медицинских показаний. Деятельность регулируется Федеральным законом от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Обеспечение граждан-получателей социальных услуг путевками на санаторно-курортное лечение осуществляется в пределах средств, выделенных из федерального бюджета на соответствующий год. Распределение путевок осуществляется в соответствии с очередностью, сформированной в филиале №1 Фонда социального страхования РФ по дате подачи заявлений, с учетом основного профиля заболевания, указанного в медицинской справке формы 070/у.

Также Фонд социального страхования Российской Федерации за счет средств федерального бюджета осуществляет оплату транспортным организациям расходов по предоставлению проезда гражданам-получателям набора социальных услуг к месту санаторно-курортного лечения и обратно в рамках предоставления социальных услуг.

Для следования к месту лечения и обратно граждане вправе воспользоваться:

- железнодорожным транспортом (поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности);

- авиационным транспортом (экономический класс) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, либо при наличии у инвалида, в том числе ребенка-инвалида, заболевания или травмы спинного мозга.

Информация о государственной услуге по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно размещена на официальном сайте Фонда социального страхования Российской Федерации по ссылке, в том числе:

1. Административный регламент.

2. Форма заявления.

3. Образец заполнения.

4. Ссылка на возможность подать заявление на оказание услуги в электронном виде.

5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги.

Информация о категориях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, представлена в приложении к материалу.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.fss.ru


  1. Перечень категорий граждан
    (DOCX, 12.47Кб)

размещено:21.09.2021