ФЕДЕРАЛЬНЫЕ, РЕГИОНАЛЬНЫЕ, МУНИЦИПАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

1. Безвозмездные гранты для малого бизнеса

Государство выделяет денежные гранты для малого и среднего бизнеса (предприятия малого и среднего бизнеса, которые работают в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других). Выплаты будут осуществляться через 8 рабочих дней с даты подачи заявления в ФНС (первые выдачи состоятся 15 ноября). Заявления принимаются с 1 ноября 2021 года по 15 декабря 2021 на сайте Федеральной налоговой службы. Размер гранта будет определяться в зависимости от количества работников – в расчете 1 МРОТ (12 792 рубля) на 1 занятого, включая самого индивидуального предпринимателя.

ОКВЭД, которые относятся к пострадавшим отраслям:

52.21.21 Деятельность автовокзалов и автостанций

59.14 Деятельность в области демонстрации кинофильмов

82.3 Деятельность по организации конференций и выставок

85.41 Образование дополнительное детей и взрослых

86.23 Стоматологическая практика

86.90.4 Деятельность санаторно-курортных организаций

88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

91.02 Деятельность музеев

91.04.1 Деятельность зоопарков

96.01 Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий

96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

96.04 Деятельность физкультурно-оздоровительная

55 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания

56 Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

79 Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

90 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

93 Деятельность в области спорта

95 Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения

49.3 Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта

49.4 Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

50.3 Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта

2. Льготные кредиты на зарплату

С 1 ноября 2021 по 30 декабря 2021 будет работать второй этап льготной программы кредитования ФОТ 3.0. Для компаний МСП и социально ориентированных НКО в тридцати российских банках будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых.

Получить поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий – юридические лица и ИП. Кредиты по льготной ставке будут выдаваться заемщикам, которые участвовали в программе ФОТ 2.0, и субъектам МСП, созданным с 1 июля 2020 года.

Ключевое условие программы - сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Данный показатель будет контролироваться через данные ФНС.

Кредиты размером до 300 млн рублей с государственными гарантиями будут выдаваться сроком до 18 месяцев. При этом в течение первых 6 месяцев предприниматель будет освобожден от уплаты кредита и процентов по нему, а в течение последующих 12 месяцев сможет возвращать кредит и проценты равными долями.

3. Продление лицензий

Если предприятие занимается лицензируемой деятельностью, продлевать лицензии в 2020 и 2021 годах не нужно – многие лицензии продлеваются автоматически на один год.

Это 15 видов лицензий и разрешений, включая:

Производство и оборот, в том числе розничную продажу, алкогольной (спиртосодержащей) продукции,

Пользование недрами

Оказание услуг связи

Теле-, радиовещание

Осуществление частной детективной (сыскной) и охранной деятельности

Государственную регистрацию лекарств для медицинского применения и для ветеринарного применения

Разрешения на судовые радиостанции, используемые на морских судах, судах внутреннего плавания и судах смешанного плавания.

В отношении отдельных лицензий уполномоченные в конкретных сферах деятельности федеральные органы исполнительной власти могут самостоятельно принимать решения как о переносе сроков процедур подтверждения соответствия физлица, ИП или юр.лица лицензионным требованиям на период до одного года, так и считать пройденными до срока переаттестацию, повторную сертификацию, экспертизу.

К таким разрешениям относятся, в частности:

Аккредитация специалистов на право осуществления медицинской и фармацевтической деятельности

Аккредитация юр. лиц в качестве подразделений транспортной безопасности

Аттестация в области оценки пожарного риска

Аттестация на право проведения экспертизы проектной документации

Аттестация экспертов на право проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз

Допуск российских перевозчиков к международным автоперевозкам

Государственная аккредитация образовательной деятельности

Сертификация медработников

Выдача разрешительных документов в сфере оборота оружия и др.

4. Мораторий на проверки бизнеса

Приостанавливается проведение выездных проверок субъектов малого и среднего предпринимательства. Автоматически на полгода продлеваются все лицензии и разрешения.

Останутся только внеплановые, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мера распространяется на всех налогоплательщиков (налоговых агентов, плательщиков страховых взносов, плательщиков сборов).

Мораторий продлен постановлением Правительства РФ до 31.12.2022 года.

В случае если вдруг придут с проверкой необходимо ссылаться на приказ ФНС России от 20.03.2020 № ЕД-7-2/181 и звонить на горячую линию ФНС 8(800)222-22-22.

Федеральные меры поддержки бизнеса размещены по адресу: https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/what-to-do/business/

Сервис Федеральной налоговой службы по мерам поддержки бизнеса по адресу: https://service.nalog.ru/covid19/

РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

1. Пониженная налоговая ставка в размере 1 процента по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

В 2020-2021 году организации и индивидуальные предприниматели, основными видами экономической деятельности которых являются виды деятельности, включенные в следующие группировки: 1) деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (классы 55,56, за исключением подкласса 56.3); 2) деятельность туристических агентств и прочих организаций предоставляющих услуги в сфере туризма (класс 79); 3) деятельность по организации конференций и выставок (подкласс 82.3); 4) образование (подкласс 85); 5) деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (классы 86-88); 6) деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (классы 90-93); 7) предоставление прочих видов услуг (группы 96.02, 96.04

2. Пониженная налоговая ставка в размере 1 процента по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

В 2020-2023 году субъекты МСП, которые признаны социальными предприятиями в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

3. Освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении отдельных объектов

В 2021 году Субъекты МСП (юридические лица), включенные в Единый реестр субъектов МСП ФНС РФ и основным видом экономической деятельности которых является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом (код ОКВЭД 68.20.2)

Меры поддержки Ханты-Мансийского автономного округа размещены по адресу: https://myopenugra.ru/news/covid-19/support/

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

С целью реализации дополнительных мер поддержки субъектам предпринимательства, в условиях продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, на 2021 год снижены:

1) ставка по налогу на имущество физических лиц с 2% до 0,75% в части объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, объекты налогообложения, предусмотренные абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей (решение Думы города Нижневартовска от 29.10.2021 №24 "О внесении изменения в решение Думы города Нижневартовска от 31.10.2014 №658 "О налоге на имущество физических лиц");

2) ставки по земельному налогу по отдельным видам разрешенного использования земельных участков: с 0,5% до 0,25% - для общественного питания и с 1,4% до 0,7% - для культурного развития (решение Думы города Нижневартовска от 29.10.2021 №23 "О внесении изменений решение Думы города Нижневартовска от 24.04.2015 №785 "О земельном налоге").

    размещено:24.11.2021
    обновлено: 12.01.2022 05:01:54