Постановлением Правительства РФ от 02.06.2015 N 529 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14.09.2005 N 567

НКО "Российский Союз Автостраховщиков" назначена оператором автоматизированной информационной системы ОСАГО (далее - АИС).

МВД России, Минсельхоз России, Минобороны России, ФТС России и ФНС России подключаются к АИС и предоставляют по запросу оператора информацию, необходимую для формирования АИС. Указанные ведомства вправе получать сведения из АИС, в т. ч. по запросам.

В частности, ФНС России передает оператору АИС информацию о юридических лицах из ЕГРЮЛ (наименование, ОГРН, ИНН, адрес (место нахождения), реквизиты свидетельства о госрегистрации).

НКО "Российский Союз Автостраховщиков", ее члены и вышеперечисленные органы власти используют единую систему межведомственного электронного взаимодействия. Доступ к информации, содержащейся в АИС, в т. ч. к персональным данным, обеспечивается через госпортал идентификации и аутентификации в инфраструктуре, созданной для оказания государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Кроме того, с 01.07.2017 ФМС России на основании запросов оператора АИС подтверждает сведения о действительности российских паспортов и регистрационном учете граждан по месту жительства и по месту пребывания.

Информационное взаимодействие между Банком России и оператором АИС осуществляется на основании специального соглашения.

В связи с изменением законодательства в сфере ОСАГО уточнен перечень информации о данном виде страхования, предоставляемой пользователям из банка данных МВД России и НКО "Российский Союз Автостраховщиков".

Постановление вступает в силу с 01.07.2015.