Федеральным законом от 08.06.2015 N 145-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Изменениями, в частности, уточнен порядок проведения экспертизы отчетов об оценке.

Теперь она не разделяется на виды. Организуется одна - на соответствие установленным требованиям и на подтверждение стоимости.

С 30 до 45 дней увеличен срок экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости.

Закреплены положения об определении максимальной цены экспертизы таких отчетов в отношении недвижимости, принадлежащей физическим лицам и предназначенной для проживания, ведения личного подсобного, дачного хозяйств, садоводства, огородничества. Показатель будут пересматривать 1 раз в 3 года.

Введена обязанность саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков раскрывать на своих сайтах информацию о цене, порядке проведения экспертизы отчетов и о ее результатах.

К исключительной компетенции коллегиального органа управления СРО также отнесено утверждение размера платы за проведение экспертизы отчета.

Уточнены положения о проведении не чаще чем 1 раз в течение 3 лет государственной кадастровой оценки недвижимости (в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе - не 1 раза в течение 2 лет).

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.