Внесены изменения в перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия

31 марта 2017 года вступили в силу положения Постановления Правительства РФ от 10.12.2016 N 1332 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 243 "О перечне документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия".

В прежней редакции постановления Правительства РФ от 06.04.2011 № 243 речь шла о документах, не только позволяющих определить возраст покупателя алкогольной продукции, но и удостоверяющих его личность.

С 31 марта 2017 года в случае, если продавец сомневается в том, что покупатель достиг совершеннолетия, он вправе потребовать у него документ, позволяющий установить возраст данного лица.

Между тем, перечень документов, которые позволяют установить возраст покупателя алкогольной продукции и которые может потребовать продавец, будет определять Минпромторг России по согласованию с МВД России.

Следует отметить, что розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним лицам в Российской Федерации запрещена.