Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. N 390-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Гипермаркеты будут строить съезды на автомагистрали.
Действующие требования в отношении объектов дорожного сервиса распространены на стационарные торговые объекты (с общей площадью не менее 10 тыс. кв. м) при их присоединении к автодорогам.
Так, объекты должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями, чтобы обеспечить доступ к ним с автодороги. За присоединение к автодорогам взимается плата. Заключается договор о присоединении.
Владельцы указанных торговых объектов будут строить, реконструировать, ремонтировать и содержать подъезды, съезды и примыкания, стоянки и места остановки транспорта, переходно-скоростные полосы.
Для реконструкции, капремонта и ремонта примыканий торговых объектов к автодорогам нужно письменное согласие владельцев автодорог. Оно должно содержать технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению.
Изменения позволят увеличить пропускную способность автодорог в местах расположения торговых объектов и избавиться от заторов при их присоединении к улично-дорожной сети.