Постановление Правительства РФ от 9 декабря 2017 г. N 1497 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Получение чернобыльцами компенсаций: справка о составе семьи более не потребуется.
Скорректированы некоторые акты Правительства РФ, посвященные предоставлению отдельных мер соцподдержки. Речь идет о получателях - лицах, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Исключено требование о предоставлении справки о составе семьи для выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы.
Похожие изменения вносятся в т. ч. в правила предоставления ежемесячной денежной компенсации на питание детей в дошкольных образовательных организациях (специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа), а также обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.
Для предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы, сведения о совместном проживании ребенка с получателем достаточно будет указать в заявлении.
Уточнен порядок предоставления иных компенсаций.
Пересмотрены требования к оформлению документов.