Получение российского гражданства: что нового?

Указом Президента РФ от 2 октября 2018 г. N 562 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325" определено, что для приема в гражданство в общем порядке необходимо также подтвердить величину дохода за период проживания на территории России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением.

Украинцы, признанные носителями русского языка и постоянно проживающие в нашей стране, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для этого нужно представить нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства Украины, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины в России, а также квитанцию о заказном почтовом отправлении этого заявления.
Прописано дополнительное основание для отмены решения по вопросам гражданства России. Это отказ заявителя от принесения Присяги гражданина РФ.

Указ вступает в силу со дня его подписания.