Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду

Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» плата за негативное воздействие на окружающую среду вносится всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

Такая плата взимается за следующие его виды:

1) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

2) сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

3) хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Исключение составляют только лица, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории и имеющие соответствующее свидетельство о постановке на учет.

В соответствии с п. 1 ст.4.2 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории, в том числе объекты IV категории, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

Отнесение объектов к соответствующей категории осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий», присвоение которой объекту производится при его постановке на государственный учет.

Государственный учет объектов осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, порядок создания и ведения которого установлен Правилами создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 N 572.

Согласно п. 17 вышеуказанных Правил включение объектов в государственный реестр, осуществляется на основании заявки, которая направляется в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Севприроднадзор) в соответствии с их компетенцией. По результатам рассмотрения заявки о постановке на государственный учет объектов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю выдается свидетельство о постановке данного объекта на государственный учет или направляется уведомление с указанием причин отказа в постановке.

В случае, если хозяйствующему субъекту отказано в постановке объекта на государственный учет, он может являться плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду в отношении платы за размещение отходов, не относящихся к твердым коммунальным отходам (далее ТКО). Если у такого лица не образуются отходы, не относящиеся к ТКО, оно не является лицом, обязанным вносить плату, так как плата за негативное воздействие при размещении твердых бытовых отходов вносится операторами (региональными операторами) по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, коэффициенты, применяемые к ставкам платы, установлены Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статьей 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды". Применение либо неприменение указанных коэффициентов при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду не увязано с обязанностью постановки объектов на государственный учет.