Лесные участки с июня 2019 г. будут передаваться в безвозмездное пользование по типовому договору.

Федеральным законом от 18 декабря 2018 г. N 471-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления лесных участков в безвозмездное пользование"
усовершенствован порядок предоставления лесных участков в безвозмездное пользование.

Уполномоченный федеральный орган власти определяет перечень случаев использования лесов без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, в т. ч. публичного, в следующих целях:
для ведения сельского хозяйства; для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых; для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.

Урегулированы правила заключения договора безвозмездного пользования лесным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Типовой договор для каждого вида использования лесов утверждает уполномоченный федеральный орган власти.
Утратила силу норма о предоставлении лесных участков в безвозмездное срочное пользование гражданам в виде служебных наделов.

Закон вступает в силу с 1 июня 2019 г.