Верховный Суд разъяснил, как рассматривать дела о нарушении условий содержания заключенных.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 47 ‛О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания“
даны разъяснения по делам о нарушении прав граждан в местах принудительного содержания. Это осужденные, задержанные, арестованные и все остальные, чью свободу и личную неприкосновенность ограничивают.
Пытки, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение запрещены. Соответственно, не допускается незаконное воздействие на человека - как физическое, так и психическое. Незаконные привилегии и льготы могут рассматриваться как нарушение условий содержания.

Обратиться в суд за защитой могут сами граждане либо их представители с высшим юридическим образованием. Если денег на госпошлину не хватает, суд вправе от нее освободить. Обратиться в суд могут также прокурор, уполномоченные по правам человека, по правам ребенка и по правам предпринимателей.

Собрать доказательства того, что условия содержания нарушаются, трудно. Поэтому суд содействует заявителю и сам принимает меры для выявления и истребования доказательств. Например, он истребует материалы от общественных наблюдательных комиссий. Членов таких комиссий можно допросить как свидетелей.

Перевозка лишенных свободы всегда должна быть гуманной и безопасной.