Изменился порядок выполнения комплексных кадастровых работ.

Президент РФ подписал поправки к законам о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости (Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кадастровой деятельности" и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"), согласно которым: кадастровые работы для собственных нужд организации может выполнять кадастровый инженер - ее работник;
комплексные кадастровые работы (ККР) не выполняются в отношении участков, являющихся предметами договоров об освоении территории для строительства стандартного жилья, и участков, находящихся в границах территории, в отношении которой принято решение или заключен договор о комплексном развитии; органы госвласти и местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решения о признании жилого дома садовым домом или садового дома жилым домом.

Определены особенности выполнения отдельных категорий ККР. Указаны документы, которые предоставляет инженер по требованию правообладателя объекта.

Урегулированы вопросы выявления самовольного занятия земельных участков, а также уточнения границ земельных участков, площадь которых не соответствует указанной в ЕГРН.

Дополнен перечень реестровых ошибок, которые Росреестр может исправить самостоятельно.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней после опубликования.