Как при покупке квартиры не столкнуться с недобросовестным застройщиком

С целью предотвращения работы недобросовестных застройщиков, а также для обеспечения прав граждан-участников долевого строительства, действующим федеральным законодательством предусмотрена возможность граждан ознакомиться с информацией о застройщике.

Так, в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» информация о застройщике должна быть раскрыта и размещена в единой информационной системе жилищного строительства – нашдом.рф. В частности, к сведениям, подлежащим размещении в указанной системе, относятся: разрешение на строительство, проектная документация и ее экспертиза, документы на земельный участок, условия, на которых привлекаются денежные средства в том числе и соблюдение требований, предъявляемых для размещения таких средств на счетах эскроу, разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, фотоматериалы объекта строительства (текущее состояние строительства), финансовая документация.

Кроме того, с 01.07.2019 застройщики, привлекающие для строительства денежные средства граждан, обязаны работать со счетами эскроу. То есть средства граждан будут зачисляться на специальный банковский счет, которыми застройщик сможет распоряжаться только после передачи квартир покупателям.