Внесены изменения в Правила организованной перевозки группы детей автобусами

С 01.10.2019 действует новая редакция Правил организованной перевозки группы детей автобусами.

Установлено дополнительное требование к автобусу — автобус должен быть оборудован ремнями безопасности.

Уточнено требование к стажу водителя: «не менее одного года на дату начала организованной перевозки группы детей из последнего года и одного месяца».

Изменён срок подачи уведомления в подразделение Госавтоинспекции: «не позднее 48 часов до начала перевозки — в междугородном сообщении, не позднее 24 часов до начала перевозки — в городском и пригородном сообщениях».

Указано, что документы, указанные в пункте 4, должны быть у водителя.

Кроме того, внесены изменения в перечень необходимых документов: а) в списках детей и списках работников и (или) физических лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей необходимо указывать пункты посадки и (или) высадки каждого ребёнка, работника и физического лица, — в случае если такие пункты являются промежуточными (не совпадают с пунктом отправления и (или) пунктом назначения маршрута); б) если у водителя имеется копия уведомления об организованной перевозке группы детей, содержащего необходимые сведения о водителя, то отдельный документ составлять не требуется; в) порядок посадки в автобус должен быть утверждён не только в отношении детей, но и всех остальных пассажиров (по документам, в том числе по служебному удостоверению, по путёвке, по карте учащегося и (или) в соответствии со списком (списками) пассажиров, удостоверяющим их право на проезд); г) вместо программы маршрута должен быть маршрут перевозки с указанием: пункта отправления; промежуточных пунктов посадки (высадки) (если имеются) детей, работников и физических лиц, участвующих в организованной перевозке группы детей; пункта прибытия; мест остановок для приёма пищи, кратковременного отдыха, ночного отдыха (при многодневных поездках) — в случае организованной перевозки группы детей в междугородном сообщении.

Изменены сроки хранения оригиналов документов: если во время перевозки произошло ДТП с пострадавшими, то срок хранения — в течение трёх лет, в иных случаях — в течение 90 дней.

Ответственный за организованную перевозку группы детей при многодневных поездках обязан иметь при себе список мест размещения для детей на отдых в ночное время либо реестровый номер осуществляющего организацию перевозки туроператора в едином федеральном реестре туроператоров.

Исключены пункты 6 и 7, регламентирующие процедуру передачи документов водителю.

Добавлены требования к сопровождающему: а) обязан перед началом движения автобуса убедиться, что дети пристёгнуты ремнями безопасности, контролировать использование ими ремней безопасности в пути следования, обеспечивать порядок в салоне, не допуская подъём детей с мест и передвижение их по салону во время движения; б) обязан выполнять требования фрахтователя, доведённые до сопровождающего при проведении с ним инструктажа перед организованной перевозкой группы детей.

Добавлено положение, в соответствии с которым при осуществлении перевозки двумя и более автобусами каждому водителю передаются сведения о нумерации автобуса при движении.

Запрещено допускать в автобус любых лиц, не включённых в списочки (раньше запрет не действовал в отношении медицинского работника, работников турагентства и некоторых других лиц). В случае неявки пассажиров их данные вычёркиваются из списка.