За сотрудничество с зарубежными СМИ можно попасть в реестр иностранных агентов.

В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. N 426-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Минюст теперь будет вести реестр зарубежных СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Решения о включении в реестр и исключении из него принимаются по согласованию с МИДом России.

В указанный реестр заносятся, в том числе сведения о физических лицах и российских организациях, которые сотрудничают с заграничными СМИ - иностранными агентами и финансируются из-за рубежа.

Прописаны особенности распространения иностранными агентами на территории РФ сообщений и материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц. Для этого агент должен учредить российское юридическое лицо, которое также включается в реестр. На данную организацию распространяются права и обязанности, установленные для НКО - иностранных агентов. Распространяемая информация должна сопровождаться указанием на то, что она исходит от иностранного агента. В противном случае ресурс может быть заблокирован.