Прокуратура г. Нижневартовска информирует об изменениях в действующем законодательстве в сфере оказания услуг по перевозкам
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2020 №1294 внесены изменения в Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельности».
Льготным категориям граждан предоставлена возможность оформления проездных документов дистанционно, с использованием сети интернет.
Установлено, в частности, что при оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования с использованием официального сайта перевозчика в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» для идентификации и аутентификации пассажира используются единая система идентификации и аутентификации.
Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования для пассажира из числа инвалидов, а также оказание ему без взимания дополнительной платы услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации производятся на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, а также на основании документа, подтверждающего инвалидность, в том числе, подтверждающего необходимость использования кресла-коляски, или сведений, предоставляемых оператором ФГИС «федеральный реестр инвалидов» о факте установления инвалидности, группе инвалидности, степени ограничения способности к самостоятельному передвижению, в ом числе, рекомендации в обеспечении креслом-коляской.
Также предусматривается, что заявление на возврат причитающихся  средств за неиспользованный проездной документ (билет), приобретенный пассажиром с использованием официального сайта владельца инфраструктуры или официального сайта перевозчика в сети «интернет» может быть подано через единый портал госуслуг.