Прокуратура г. Нижневартовска информирует об изменениях в действующем законодательстве об ОСАГО
Теперь аккуратным водителям страховщики смогут назначать более низкую стоимость полиса, а лихачам еще больше ее увеличивать. Вступило в силу указание Центробанка, которое расширяет границы тарифного коридора.
Напомним, ранее начали действовать поправки в закон об ОСАГО, которые позволяют страховщикам назначать персонально тарифы для каждого водителя. В узких границах коридора от минимально до максимальной ставки разница и так была бы довольно существенной с учетом повышающих или понижающих коэффициентов. Но Центробанк еще больше раздвинул эти рамки, и теперь аккуратным водителям полис будет еще дешевле, а рискованным – дороже.
Согласно этому указанию нижняя планка для владельцев легковушек – физических лиц опустилась с 2746 рублей до 2476 рублей. А верхняя выросла с 4942 рублей до 5492 рублей. Для владельцев легковушек – юридических лиц тарифный коридор расширился на 20%, как вверх, так и вниз. На столько же шире он стал и для владельцев грузовиков.
Для владельцев автобусов нижняя граница опустилась на 5%, верхняя осталась неизменной.
Довольно сильно изменился тарифный коридор для владельцев такси. Верхняя планка поднялась на 30%.
Также изменился коэффициент возраст – стаж. Для водителей в возрасте от 22 до 24 лет со стажем управления от 3 до 4 лет он вырос. Для водителей в возрасте от 59 лет со стажем управления более 3 лет он снизился.