МВД обновило порядок проверки автошкол на готовность к проведению экзаменов.
Приказом МВД России от 22.04.2021 N 236 "Об утверждении Порядка определения соответствия имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, условий для проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий установленным требованиям" установлен новый порядок определения соответствия имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, условий для проведения практического экзамена на предоставление права на управление ТС категорий "A" и "M" и подкатегорий "A1" и "B1" установленным требованиям.
Для этого организация направляет в Госавтоинспекцию почтовой связью либо нарочным заявление с приложением документов, подтверждающих наличие на праве владения (пользования) объектов недвижимости. По результатам его рассмотрения определяются дата и время проведения обследования учебно-материальной базы организации либо принимается решение об отказе в этом.
Обследование проводится в срок не более 15 рабочих дней с даты регистрации заявления в журнале учета. По его результатам оформляется акт, на основании которого выдается заключение. Предусмотрены случаи, в которых его действие приостанавливается или прекращается.
Прежний порядок признан утратившим силу.