Внесены изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее – УК РФ) внесены изменения, в частности, введена в действие статья 264.2 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность лиц, подвернутых административному наказанию и лишенных права управления транспортными средствами, за нарушение правил дорожного движения (далее – правила).
Так, уголовной ответственности будут подлежать лица, допустившие превышение установленной скорости движения на величину более 60 км/ч либо осуществившие в нарушение правил выезд на полосу встречного движения (трамвайные пути встречного направления).
При этом нарушитель должен являться лицом, подвергнутым административному наказанию за повторное превышение установленной скорости либо повторный выезд на «встречку», и в связи с этим, лишенным права управления транспортными средствами.
За совершение указанного преступления соответствующему лицу грозит: - штраф в размере от 200 до 300 тыс. руб. либо в размере дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью (далее – права) на срок до 3 лет; - обязательные работы на срок до 480 часов с лишением прав на срок до 3 лет; - принудительные работы на срок до 2 лет с лишением прав на срок до 3 лет; - лишение свободы на срок до 2 лет с лишением прав на срок до 3 лет.
Для осужденного по названной статье водителя, а именно за повторное совершение обозначенных деяний в период судимости, частью 2 статьи 264.2 УК РФ предусмотрено более суровое наказание: - штраф от 300 до 500 тыс. руб. либо в размере дохода осужденного за период от 2 до 3 лет с лишением прав на срок до 6 лет; - исправительные работы на срок до 2 лет с лишением прав на срок до 6 лет; - ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением прав на срок до 6 лет; - принудительные работы на срок до 3 лет с лишением прав на срок до 6 лет; - лишение свободы на срок до 3 лет с лишением прав на срок до 6 лет.
    В то же время действие статьи 264.2 УК РФ не распространяется на случаи фиксации нарушений правил в автоматическом режиме специальными средствами.
Изменения вступили в силу с 10.01.2022.