Жестокое обращение с животными.
Необходимость включить жестокое обращение с животными в УК РФ в качестве самостоятельного состава назрела давно. Исследования, проведенные в отношении лиц, совершивших убийство, в том числе убийство с особой жестокостью, очень часто обнаруживают незримую связь между жестоким обращением с животными и убийством. Это деяние нарушает нравственные принципы общества, проповедующие гуманное отношение к животным существам. Оно посягает на душевное здоровье подрастающего поколения, воздействует на худшие стороны личности, пробуждая патологическую склонность к насилию.
Жестокое обращение заключается в мучении животных или издевательстве над ними, причинении страданий. Оно может выражаться в побоях, причинении вреда здоровью животного (например, членовредительство животного, длительное лишение его пищи и воды).
Санкция части 1 статьи 245 УК РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до одного года, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до трех лет.
Часть вторая статьи 245 УК РФ предусматривает ответственность, если указанные действия совершаются группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), в отношении нескольких животных и влечет более строгое наказание – максимальный срок до 5 лет лишения свободы.