Нововведения в трудовом законодательстве

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ), Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

С 1 марта 2022 года введено новое понятие, относящееся к полученным повреждениям на производстве.

Так, согласно ст. 226 ТК РФ, под микроповреждениями (микротравмами) понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, указанными в части второй статьи 227 ТК РФ, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности (далее - микроповреждения (микротравмы) работников).

Теперь, с 1 марта 2022 работодатель самостоятельно осуществляет учет и рассмотрение обстоятельств и причин, которые привели к возникновению у работников микроповреждений (микротравм).

Для того, чтобы работодателем было начато проведение мероприятий по установлению причин и условий, способствовавших появлению микротравм, работнику необходимо обратится к своему руководителю при получении ссадин, ушибов мягких тканей и иных подобных повреждений, который в свою очередь зафиксирует происшествие, и после этого будут устанавливаться и рассматриваться причины возникновения полученных микротравм. Данные требования закона установлены ст. 226 ТК РФ.