Экспертно-консультативным Советом по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Нижневартовске рассмотрены результаты взаимодействия с бизнес сообществом при проведении ОРВ, экспертизы и ОФВ за 2022 год
Экспертно-консультативным Советом по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Нижневартовске рассмотрены результаты взаимодействия с бизнес сообществом при проведении ОРВ, экспертизы и ОФВ за 2022 год Результаты взаимодействия администрации города с бизнес сообществом в 2022 году подведены Экспертно-консультативным Советом по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Нижневартовске на заседании 29.11.2022.


В истекшем периоде 2022 года 19 проектов муниципальных НПА, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской деятельности, прошли процедуру ОРВ, в отношении 2 НПА проведена экспертиза, 2 НПА прошли ОФВ. 





При проведении публичных консультаций от представителей бизнеса поступил 131 отзыв, из них 73% в электронном виде через Портал ОРВ Югры regulation.admhmao.ru, 74% от субъектов, с которыми заключены соглашения. Из них 129 отзывов - об отсутствии предложений и замечаний и 2 отзыва содержат 7 предложений.


Следует отметить, что количество предпринимателей, которые выбирают самый удобный способ направления своих отзывов в электронном виде на Портале ОРВ Югры, ежегодно увеличивается.

Так, в текущем году этот показатель увеличился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 


Выделены достижения города среди муниципальных образований автономного округа, добившихся значительных успехов по эффективному взаимодействию с бизнес-сообществом, опыте использования количественных методов и анализа издержек при проведении ОРВ, а также в "Лучших практиках" проведения ОРВ, экспертизы и ОФВ.
Так, в 2022 году "лучшими практиками" признаны 3 заключения об ОРВ и 2 заключения об экспертизе (в основном это документы в сфере ЖКХ и образования).


В ходе обсуждения участниками заседания рекомендовано субъектам предпринимательской деятельности принимать участие в ОРВ проектов муниципальных НПА посредством портала проектов НПА ХМАО - Югры, а департаменту экономического развития - проинформировать предпринимателей города о преимуществах участия в ОРВ проектов муниципальных НПА посредством портала проектов НПА ХМАО – Югры.

Поручения внесены в протокол заседания Совета.

Таким образом, эффективность института ОРВ зависит от вовлеченности обеих сторон: администрации города и бизнеса. Отрытый диалог позволяет принимать решения, направленные на создание благоприятного климата для развития предпринимательства. 


  1. Повестка ЭКС 29.11.2022
    (PDF, 128.9Кб)

  2. Доклад. Вопрос 4 (ОРВ)
    (DOCX, 20.77Кб)

  3. Презентация. Вопрос 4 (ОРВ)
    (PDF, 2.94Мб)

  4. Протокол ЭКС от 29.11.2022
    (PDF, 616.18Кб)

Департамент экономического развития администрации города Нижневартовска

размещено:06.12.2022
обновлено: 06.12.2022 10:12:27