Об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков
Уважаемые руководители и
индивидуальные предприниматели
сферы туризма!

   Информируем Вас о том, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 13 июня 2023 года №252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), переходный период, в течение которого экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики и инструкторы-проводники вправе осуществлять свою деятельность до прохождения ими аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков (далее – аттестация), продлен до 1 июля 2024 года.
   Закон опубликован на официальном портале правовой информации по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306130088.
   В целях уменьшения количества отказов Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в допуске к прохождению квалификационного экзамена по проверке наличия знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида), гида-переводчика, желающих в будущем пройти аттестацию, важно знать, что:
   1. Для прохождения аттестации экскурсовод (гид), гид-переводчик должен обладать специальными познаниями в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика (получить дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, либо иметь среднее профессиональное образование или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию экскурсоводами (гидами) или гидами-переводчиками соответствующих услуг).
   2. В случае отсутствия соответствующего образования экскурсовод (гид), гид-переводчик предоставляет копии документов, подтверждающих наличие стажа работы в качестве экскурсовода (гида), гида-переводчика не менее 5 лет.
В случае несоответствия экскурсовода (гида), гида-переводчика указанным требованиям Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отказывает в допуске к прохождению квалификационного экзамена по проверке наличия знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида), гида-переводчика.


Управление по развитию промышленности и предпринимательства
департамента экономического развития администрации города

    размещено:07.07.2023