Об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков
Уважаемые руководители и индивидуальные предприниматели сферы туризма! 

  Информируем Вас о том, что с 29 января по 1 марта 2024 года Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент, Югра) принимает заявления на аттестацию экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков (далее – аттестация). 
  Квалификационный экзамен по проверке наличия у граждан Российской Федерации, претендующих на прохождение аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика (далее – квалификационный экзамен), состоится 28 марта 2024 года с 10:00 по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Промышленная, д. 19 (возможно онлайн-подключение). 
  Для прохождения аттестации соискатель предоставляет заявление и прилагаемые к нему документы через Единый портал государственных и муниципальных функций (далее – Госуслуги). 
  Департамент рассматривает заявление и прилагаемые к нему документы в течение 3 рабочих дней со дня их поступления и по результатам их рассмотрения принимает решение о допуске или об отказе в допуске соискателя к прохождению квалификационного экзамена. 
  В целях уменьшения количества отказов Департамента в допуске к прохождению квалификационного экзамена напоминаем о нижеследующем: 
  1. Для прохождения аттестации экскурсовод (гид), гид-переводчик должен обладать специальными познаниями в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика (получить дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, либо иметь среднее профессиональное или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию экскурсоводами (гидами) или гидами-переводчиками соответствующих услуг). 
  2. В случае отсутствия соответствующего образования экскурсовод (гид), гид-переводчик предоставляет копии документов, подтверждающих наличие стажа работы в качестве экскурсовода (гида), гида-переводчика не менее 5 лет. 
  Основные положения об аттестации, информация о том, как подать заявление через Госуслуги и обновлённый список вопросов тестирования и практических заданий для проведения квалификационного экзамена размещены на тематическом сайте «Туризм в Югре» по ссылке: https://tourism.admhmao.ru/vse-novosti/9481278/?sphrase_id=22373150
  Контактная информация: Ишметова Юлия Миршатовна – главный специалист-эксперт отдела развития и контроля сферы туризма Управления туризма Департамента, тел.: 8 (3467) 35-34-04 (доб. 3815), электронная почта: IshmetovaUM@admhmao.ru


 Управление по развитию промышленности и предпринимательства 
департамента экономического развития администрации города

    размещено:30.01.2024