Уважаемые предприниматели!
Эффективным механизмом опережающей подготовки кадров для предприятий является целевое обучение на основании договоров со студентами колледжей и высших учебных заведений.
Ключевым преимуществом для работодателя является то, что студент обучающийся по договору о целевом обучении обязуется освоить согласованную работодателем программу обучения на необходимом уровне и трудоустроиться к работодателю заказчику с отработкой не менее 3-х лет после выпуска из образовательной организации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 года № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (далее – постановление № 555) механизм целевого обучения, заказчиками которого может выступать федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предполагает использование Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее – ЕЦП «Работа в России»).
Все предложения работодателей о целевом обучении, адресованные абитуриентам, необходимо разместить на ЕЦП «Работа в России» не позднее 10 июня 2025 года.
В течение 10 рабочих дней с даты размещения предложения о целевом обучении Департамент труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляет модерацию предложения (оценивает условия предложения на соответствие действующему законодательству об образовании в части целевого обучения, отсутствие признаков дискриминации (по национальному, половому, возрастному признакам), отсутствие требований к кандидату, не предусмотренных нормативными правовыми актами, отсутствие информации, запрещенной к распространению, отсутствие грамматических, орфографических или логических ошибок), после чего предложение публикуется на ЕЦП «Работа в России».
Посредством ЕЦП «Работа в России» в период с 20 июня 2025 года по 25 июля 2025 (сроки приемной компании в учебном году) абитуриенты смогут подавать заявки на заключение договора о целевом обучении, опираясь на предложения заказчика.
Договоры о целевом обучении будут заключены после зачисления в учебное заведение до начала учебного года.
Если Вы планировали заключить договор о целевом обучении необходимо разместить предложение о целевом обучении на ЕЦП «Работа в России» в срок до 10 июня 2025 года.
Форма предложения о заключении договора о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования утверждена постановлением № 555.
При заполнении формы предложения по целевому обучению на ЕЦП «Работа в России» заказчику целевого обучения необходимо заполнить следующие обязательные поля свободного ввода:
– контакты лиц, ответственных за организацию договора;
– меры поддержки в период обучения;
– ответственность за неисполнение требований по договору.
Также форма предложения содержит ряд не обязательных к заполнению полей, которые являются составной частью договора о целевом обучении, который формируется автоматически на основании предложения:
– требования, предъявляемые к кандидатам, в отношении допуска к трудовой деятельности;
– требования к успеваемости и критерии их исполнения;
– условия изменения места трудовой деятельности;
– условия оплаты труда;
– иные условия трудовой деятельности;
– меры социальной поддержки в период трудовой деятельности, установленные законодательством;
– тип практики;
– дисциплины или модули проведения практической подготовки;
– сведения о необходимости освоения дополнительной образовательной программы.
Подробную инструкцию по размещению заказчиком предложения о целевом обучении прилагаю, инструкция также размещена на интерактивном портале Департамента (
https://clck.ru/3MBkgc).
Дополнительную консультацию по размещению предложений на целевое обучение можно получить по телефонам Дептруда и занятости Югры: (3467)331609 доб.3936, 3938.
Приложение: инструкция на 160 л. в 1 экз.