Как в Нижневартовске жители могут сортировать отходы?
   Раздельное накопление твердых коммунальных отходов повышает экологическую сознательность и приносит ощутимую пользу городу и его жителям. Ежегодно каждый житель города Нижневартовска в ходе своей жизнедеятельности формирует более 230 кг твердых коммунальных отходов. Благодаря раздельному накоплению можно сократить объем размещаемых на полигонах отходов, а также уменьшить потребление природных ресурсов в производстве за счет образуемого вторсырья. В настоящее время в городе созданы достаточные условия для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. 
    Для накопления отходов I и II классов опасности, к которым относятся ртутьсодержащие лампы, градусники, батарейки организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, установлено 314 специализированных контейнеров на контейнерных площадках города. 
Кроме этого, для раздельного накопления отходов пластика в местах накопления твердых коммунальных отходов размещены 395 специализированных контейнеров (сеток). Данное оборудование установлено специализированной организацией по согласованию с управляющими компаниями и предусмотрено для накопления пластиковых бутылок от напитков, бутылок от молочных продуктов и емкостей от бытовой химии. Все размещаемые в сетки отходы должны быть чистыми. Также для накопления отходов бумаги и картона на территории города размещено 12 специализированных контейнеров. В данные контейнеры можно размещать книги, журналы, газеты, рисунки, тетради, офисную бумагу, незагрязненную картонную и бумажную упаковку. Полную информацию об этих и других местах расположения пунктов раздельного сбора отходов можно получить на интерактивной карте, разработанной администрацией города, перейдя по ссылке: https://www.nvartovsk.ru/inf/ecology/mapprso/. 
    Благодаря взаимодействию администрации города и экопартнеров в 2022 году открыты и успешно функционируют пункты приема вторичных ресурсов, где за вознаграждение у населения принимают более 10 различных видов накопленных отходов. В связи с погодными условиями в зимнее время работают два пункта приема: 
- Экоцентр "Югра собирает", расположен по адресу: ул. Комсомольское озеро, д. 2, часы работы: 10:00 - 20:00, обед 14:00 - 15:00, страница во Вконтакте: https://vk.com/eco4u2; 
- Экопункт, расположен по адресу: ул. Омская, д. 11, стр. 3, часы работы: 09:00 - 19:00, обед 12:30 - 13:00, страница во Вконтакте: https://vk.com/ekopunktnv. 
    Также не территории города ведут деятельность 29 специализированных организаций по обращению с различными видами отходов. Перечень таких организаций размещен на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска, ознакомиться с ним можно по ссылке: https://www.n-vartovsk.ru/inf/ecology/oso/206167.html. 
    Все отходы, образуемые на территории города жителями, предприятиями и учреждениями, направляются на мусоросортировочный комплекс, который расположен в промышленной зоне города. Там отходы подлежат сортировке и первичной обработке (прессованию, брикетированию), после чего в связи с отсутствием в регионе перерабатывающих комплексов направляются в другие регионы на перерабатывающие заводы страны.

    размещено:18.04.2022
    обновлено: 07.02.2024 11:02:05