Подсчет пассажиропотока в рамках проведения оптимизации маршрутной сети
Специалисты компании ООО «Строй Инвест Проект» проводят сбор данных о параметрах пассажирских потоков на муниципальных маршрутах города. Эти исследования будут учтены при создании проектов модернизации транспортной системы муниципалитета. Напомним, что по поручению Губернатора ХМАО-Югры город Нижневартовск стал «пилотной» площадкой в ХМАО в реализации проекта по комплексному развитию общественного транспорта. 
В данный момент в салонах автобусов идёт процесс установки и наладки счётчиков по подсчету пассажиров. Оборудование разработано на базе стереоскопических видеокамер, что обеспечивает непрерывный бесконтактный учет входящих и выходящих пассажиров. Такая работа будет проведена в летний и осенне-зимний периоды текущего года, что позволит проследить за изменением нагрузки автобусов и маршрутных такси. 
 «Датчик отслеживает всю зону входа. Он умеет распознавать пассажиров отделяя сумки и предметы багажа. Камера ведёт видеозапись, с помощью которой можно будет перепроверить информацию, которую передал датчик. Подобные датчики уже прошли апробацию и были установлены на автобусах городов Красноярска, Перми, Санкт-Петербурга, Иркутска и других», - рассказал заместитель руководителя по развитию группы компаний «Штрих-М» Алексей Полянских. 
Специалисты компании также анализируют и обезличенную информацию о перемещении жителей от операторов мобильной связи и анализ уже имеющихся транзакций оплаты проезда на муниципальном транспорте. Жители города могут поучаствовать в социологическом опросе на тему работы общественного транспорта города, который проводится сотрудниками компании на улицах города и общественных местах. Также оставить свое мнения и предложения можно на официальном портале главы города «Наш Нижневартовск» в разделе «Опрос». 
Собранная информация будет использована в анализе текущего состояния маршрутной сети общественного транспорта и построения текущей транспортной модели города, что позволит выявить как загруженные участки маршрутной сети, так и наиболее востребованные направления у горожан.
 Как отметил исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко, нынешняя транспортная система устарела и в недостаточной степени охватывает новые микрорайоны города. Он попросил учесть этот факт при создании проекта. 
 В декабре 2021 будут предложены несколько вариантов реализации проекта. Администрация города будет приглашать к обсуждению проектов депутатов, представителей общественности и заинтересованных вартовчан.

    размещено:21.06.2021