Акция «Дарим лето» продолжается
 Акция «Дарим лето» продолжается
На базе 11 подростковых (молодёжных) клубов по месту жительства МАУ города Нижневартовска «Молодёжный центр» и на придомовых территориях весь летний период проходят мероприятия ежегодной акции «Дарим лето». Она направлена на организацию досуговой занятости, приобщение детей, подростков и молодежи к активным, безопасным формам отдыха на дворовых площадках.

Так, в июне месяце в рамках акции «Дарим Лето» в подростковом клубе «КосмоКвант» состоялся спектакль «План Б». В нем мальчик Тим, стремится сохранить мир в своей семье и любовь во всём мире. Постановку организовали представители театрального цеха «ОколоТеатр», который базируется в арт-резиденции «Ядро».

На придворовой территории подросткового клуба «Бригантина» прошла большая командная игра «Будь в движении», направленная на популяризацию деятельности российского движения детей и молодёжи «Движение Первых».

В подростковом клубе «ЭкоКвант» прошла акция «Цветник», которая состоялась в рамках Всероссийского фестиваля детства и юности «Фестиваль Первых». Дети и подростки совместно со специалистами по работе с молодёжью высадили цветы на придворовой территории, выращенные в теплице подросткового клуба.

В клубе «Солнышко» Влада Пынтя и Полина Ломова, основатели бренда «Притяжение» швейной мастерской арт-резиденции «Ядро» провели практическое занятие по дизайну и проектированию одежды.

В подростковом клубе «ЭкоКвант» прошла встреча с руководителем школы 3D-технологий «3DLab»– Стороженко Андреем. На встрече Андрей рассказал о деятельности школы 3D-технологий «3DLab»: что такое 3D-принтер и как он работает, с чего начать, если хочешь заниматься 3D-моделированием, ответил на интересующие вопросы.

На базе подросткового клуба «Огонёк» прошел мастер-класс «Основы граффити». Мастер-класс провел директор АНО развития молодежных инициатив «Артсреда» Андрей Ольховский, резидент арт-резиденции «Ядро», художник декоративно-прикладного искусства, средовой дизайнер, основатель Фестиваля уличных искусств «Мóсты».
Ежедневно в рамках акции в подростковых клубах проходят мероприятия, направленные на интеллектуальное, творческое, нравственное, духовное развитие детей, формирование основ здорового и активного образа жизни, профилактику асоциальных явлений в подростковой и молодёжной среде (семейные мастер-классы, игра «Дворница», конкурсно-игровые программы, турниры по настольным играм, игры по станциям и др.

В июле в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в клубах пройдет цикл мероприятий, направленных на сохранение и укрепление традиционных российских ценностей (творческая встреча в рамках проекта Российского движения детей и молодёжи «Классные встречи», экологическая встреча «Обумажение», семейные мастер-классы «Лето. Цветы», «Не вари струны» и «Экологические мешочки».

В рамках семейной недели добра в Югре пройдут акции «Семейный субботник», «Семейная добрая открытка для героя», «Добрый квартирник». В целях информирования несовершеннолетних и молодежи об опасностях, которые могут их ждать на улицах города в период летних каникул и предупреждения неблагоприятных явлений среди несовершеннолетних запланировано проведение акции «Безопасный двор». Также планируется ряд встреч с интересными людьми, среди которых встреча с разработчиком компьютерных игр, «Урок добра», профилактическая встреча с кинологической службой УМВД России по городу Нижневартовску и др.

Принять участие в мероприятиях могут все желающие дети и подростки без предварительной записи. По итогам проведения мероприятий участников ждут дипломы, памятные подарки и призы.

Узнать о предстоящих мероприятиях, запланированных в рамках акции «Дарим лето» можно в в официальной группе подростковых (молодёжных) клубов в социальной сети «ВКонтакте».

    размещено:29.06.2023