Постановка на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования



Наемный дом социального использования в городе Нижневартовске расположен по адресу: город Нижневартовск, улице Героев Самотлора, дом 15. Состоит из 178 квартир (89 из них коммерческого использования, 89 – социального использования) с чистовой отделкой.

Собственником жилого дома 15 по улице Героев Самотлора является АО «Ипотечное агентство Югры».

На условиях договора коммерческого найма с гражданами заключается договор найма и они могут зарегистрироваться в арендуемом жилом помещении.

Ознакомиться с перечнем документов, необходимых для предоставления жилого помещения в наемном доме по договору коммерческого найма, а также получить информацию о наличии свободных квартир, их площади и стоимости можно на сайте: www.prostodomugra.ru или по телефону: 8 (991) 902 14 39.

 

Управление по жилищной политике администрации города является уполномоченным органом по осуществлению учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда жилищного фонда социального использования (далее – учет).

Стоимость найма жилых помещений социального использования утверждена в размере 170 рублей за 1 кв.м в месяц. Общая площадь квартир варьируется от 26 кв.м до 57 кв.м. Это квартиры студии, однокомнатные квартиры, евростудии и несколько двухкомнатных квартир.

Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть заключен на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет.

Жилые помещения жилищного фонда социального использования предоставляются гражданам, которые приняты на учет нуждающихся в предоставлении таких жилых помещений[1].

Состоять на учете для получения жилого помещения социального использования имеют право граждане Российской Федерации, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Нуждающимися в жилых помещениях в городе Нижневартовске признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения в размере менее 12 кв.м на одного человека[2].

Принятие на учет осуществляется по месту жительства граждан[3] (при наличии регистрации по месту жительства в городе Нижневартовске), за исключением случаев:

- осуществления гражданином трудовой деятельности в муниципальном образовании автономного округа, не являющимся местом его жительства (при наличии справки о трудоустройстве на постоянной основе на территории данного муниципального образования автономного округа);

- прохождения гражданином длительного лечения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь стационарно (при наличии справки соответствующей медицинской организации, расположенной на территории муниципального образования автономного округа,  о длительности предстоящего лечения на период 1 год и более) [4].

Жилые помещения жилищного фонда социального использования могут быть предоставлены гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, в случае, если:

1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества  не превышают установленный в соответствии с действующим законодательством максимальный размер;

2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом порядке[5].

  Граждане, ухудшившие свои жилищные условия, и (или) члены семьи которых ухудшили свои жилищные условия в результате действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, могут быть признаны нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и приняты на учет не ранее чем через 5 лет со дня ухудшения жилищных условий (совершения действий, сделок).

Консультацию по данному вопросу можно получить в управлении по жилищной политике администрации города по адресу: город Нижневартовск, улица Омская, дом 17, кабинет 10 или по телефону: (3466) 45-95-96.



[1] Часть 1 статьи 91.15 Жилищного кодекса Российской Федерации.

[2] Решение Думы города Нижневартовска от 29.09.2021 №827 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма».

[3] Пункт 1.6 раздела I Порядка учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, утвержденного постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 19.12.2014 №502-п (далее – Порядок учета).

[4] Пункт 3.3 раздела III Порядка учета.

[5] Статьи 28.1 – 28.3 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2005 N57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».


  1. Приложение 1
    (PDF, 626.32Кб)

  2. Приложение 2
    (DOCX, 16.81Кб)

размещено:27.08.2021
обновлено: 25.07.2023 04:07:35