Проведение общих собраний собственников помещений в МКД посредством ГИС ЖКХ

Согласно ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее – ОСС) может проводиться посредством заочного голосования с использованием государственной информационной системы (далее – ГИС ЖКХ, система) в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса;

Актуальность проведения ОСС с использованием системы обусловлена, в том числе, складывающейся эпидемиологической ситуацией и принимаемыми в связи с этим ограничительными мерами.

Кроме того, голосование с использованием системы дает возможность:

- участвовать в голосовании независимо от места нахождения собственника, в том числе, через мобильное приложение. Уведомление собственника о проведении собрания осуществляется системой автоматически;

- автоматизировать подсчет голосов и кворума собрания;

- исключить факты фальсификации бюллетеней и давление на собственника в момент принятия решения.

В случае проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы инициатор проведения общего собрания осуществляет полномочия администратора общего собрания. Для получения статуса администратора собственник должен отправить заявку в государственную жилищную инспекцию через личный кабинет на сайте ГИС ЖКХ.

Для проведения последующих общих собраний в форме заочного голосования с использованием ГИС ЖКХ в повестку дня первого общего собрания должны быть включены вопросы об определении администратора общего собрания, о порядке приема им сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы.

Подробные видеоинструкции по проведению голосования с использованием системы размещены на сайте ГИС ЖКХ. Вебинар «Проведение первого ОСС в заочной форме с использованием ГИС ЖКХ» с пошаговой инструкцией размещен на сайте ГИС ЖКХ-https://dom.gosuslugi.ru/#!/videos/view?videosId=b9a43757-39df-4806-b291-541a21dbc8fb&fromPl..


    размещено:19.09.2022