Информация о порядке выплаты компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан
       Право на компенсацию расходов на оплату взносов на капитальный ре-монт (далее – компенсация) имеют собственники жилых помещений в много-квартирных домах из числа отдельных категорий граждан. 
       Собственники жилых помещений обязаны ежемесячно осуществлять уплату взносов на капитальный ремонт в полном объеме. Компенсация части расходов осуществляется КУ «Центр социальных выплат Югры» и его филиалами при отсутствии у граждан задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт или при заключении и (или) выполне-нии гражданами соглашений по ее погашению. 
1. Размер компенсации:
 - инвалидам I и II групп, детям-инвалидам – не более 50 процентов; 
- одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет; гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста 70 лет – в размере 50 процентов;
 - одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет; гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста 80 лет – в размере 100 процентов. 
       Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 
       В соответствии со статьей 31 Закона ХМАО – Югры от 06.07.2005 № 57-оз региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляет: 
1) 40 квадратных метров общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека; 
2) 46 квадратных метров общей площади жилого помещения – на семью из двух человек; 
3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения – на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек. 
4) 6 квадратных метров жилой площади – на одного человека, проживающего в общежитии.

  1. примеры расчета
    (DOC, 72.5Кб)

размещено:24.04.2017 23:00:00
обновлено: 25.04.2017 01:04:21