Наступление обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах по следующим адресам:

- г. Нижневартовск, ул. Северная, д. 118;

- г. Нижневартовск, ул. Героев Самотлора, д. 26а;

- г. Нижневартовск, ул. Омская, д. 38.

В вашем доме в первом полугодии  2021 года наступает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении пяти лет с даты ввода этого многоквартирного дома в эксплуатацию начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пятилетнего срока эксплуатации этого многоквартирного дома.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома, включенного в окружную программу капитального ремонта при ее актуализации, должно быть принято и реализовано собственниками помещений в этом многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до наступления срока исполнения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта орган местного самоуправления муниципального образования автономного округа в течение месяца со дня получения из уполномоченного органа в сфере государственного регионального контроля (надзора) информации, предусмотренной частью 4 статьи 172 Жилищного кодекса Российской Федерации, принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете югорского оператора.

В соответствии с частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации постановлением администрации города Нижневартовска от 25.01.2021 №41 принято решение о формировании фонда капитального ремонта в Вашем доме на счете регионального оператора.

Важно!!! Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    размещено:04.02.2021