Нижневартовск присоединится к празднованию 75-летия Победы во Второй мировой войне

Мероприятия пройдут 2-3 сентября. В школах города состоятся уроки в рамках Всероссийского образовательного проекта «Уроки Второй мировой», цель которого – привлечь внимание учащихся к важным историческим датам, роли Красной Армии в окончании Второй мировой войны. В реализации проекта задействованы молодые историки и представители Всероссийского движения «Волонтеры Победы».

Как рассказала начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования администрации города Олеся Доценко, уроки пройдут почти для пяти тысяч школьников - учащихся 5-7 классов. Дополнительно ребята смогут познакомиться с экспонатами из фондов музейного комплекса Центра «Патриот». Вниманию школьников будут представлены предметы, которые подняли педагоги и воспитанники во время поисковых экспедиций.

3 сентября пройдет Всероссийский исторический диктант «Диктант Победы». В мероприятии примут участие школьники, но написать диктант могут все желающие в режиме онлайн. Регистрация участников проводится на сайте ДИКТАНТПОБЕДЫ.РФ.

Также для школьников запланированы в дистанционном формате показ фильма Сергея Бондарчука «Судьба человека» по одноименному рассказу Михаила Шолохова и документальная лента Сергея Майорова, в которой прозвучат военные стихи в исполнении современных популярных артистов. Кинопоказ пройдет в рамках международного проекта «Великое кино великой страны».

Организаторами еще одной акции в Нижневартовске - квеста «Дальневосточная Победа» - выступает «Молодежный центр». Квест пройдет 3 сентября в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице подростковых (молодёжных) клубов Молодежного центра. Для участия необходимо подписаться на официальную страницу и написать в сообщения группы (телефон для справок 41-72-72). Всероссийский исторический квест посвящен завершающему этапу Второй мировой войны. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:02.09.2020
    обновлено: 11.11.2022 03:11:38