3 декабря в России - День Неизвестного солдата
3 декабря в России - День Неизвестного солдата

3 декабря 2020 года отмечается памятная дата - День Неизвестного солдата. Ежегодно, с 2014 года, этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за родину, но чьи имена остались неизвестными.

Нижневартовск присоединится к всероссийским памятным мероприятиям. В нашем городе состоится торжественное возложение цветов к мемориалу «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.».

Школы города присоединятся к Всероссийскому уроку Памяти, также учащиеся смогут пройти онлайн-тест на официальном сайте Года памяти и славы.

В этот день дистанционно состоится XII слет поисковых отрядов города Нижневартовска. Сегодня в Югре действуют 26 поисковых отрядов, 16 из которых - поисковые отряды нашего города. Они объединены в Ассоциацию поисковых отрядов Нижневартовска «Десант Памяти». Организация объединяет более 480 поисковиков.

Все мероприятия пройдут с соблюдением необходимых мер безопасности.

Справочно:

Самым известным мемориалом Неизвестному солдату является Могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Московского Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.

После окончания Великой Отечественной войны значатся пропавшими без вести свыше 4,5 миллиона советских солдат. Только 120 тысяч из них смогли обрести покой благодаря усилиям Поискового движения с 2012 по 2018 года, а имена удалось вернуть почти 6 тысячам воинов.

Памятные мероприятия проводятся в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, Указом президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Мы вспоминаем героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить День Победы. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради мирного неба над нашими головами. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:02.12.2020
    обновлено: 03.12.2020 04:12:03