В Нижневартовске почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны /ФОТО/
В Нижневартовске почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны /ФОТО/

Сегодня, 8 мая, в Нижневартовске в парке Победы состоялся митинг и возложение цветов к мемориалу «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Участники мероприятия почтили минутой молчания память солдат и мирных жителей, погибших в годы войны. 

Напомним, в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 17 тысяч югорчан, половина из них не вернулись. Больше 5 тысяч советских солдат из нашего округа погибли в бою, около двух тысяч пропали без вести.

От имени девяти ветеранов, проживающих в нашем городе, цветы к мемориалу возложили общественники, поисковики, волонтеры, а также представители Думы ХМАО – Югры, Тюменской области, муниципалитета, глава города Василий Тихонов, председатель Думы Нижневартовска Максим Клец.

«Мои родители встретили войну в городе Рыбинске на моторном заводе. Его эвакуировали в Уфу. Маму с сестрой отправили на баржах раньше, а папа, как начальник цеха, перевозил оборудование. И потом находясь в Башкирии четыре дня он искал семью. Была неразбериха и нервозность. Для меня День Победы это возможность отдать дань уважения воинам, которые погибли, защищая Родину. Они были настоящие патриоты, их подвиг позволил нам жить в свободной стране, воспитывать детей, внуков. Вечная память павшим!», - сказал председатель Думы ХМАО – Югры Борис Хохряков.

Заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов отметил, что несмотря на действующие в регионе ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в муниципалитетах большое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны.

«Я знаю, что администрация города, волонтеры организовали выездные мероприятия – около домов, где проживают победители, пройдут концерты. Очень важно не оставлять без внимания наших ветеранов», - добавил Вадим Шувалов.

«Монумент в нашем городском парке для меня является особенным. Приходя сюда, у меня внутри замирает сердце, на глазах появляются слезы. Мой дед вернулся с фронта, но ушел из жизни 7 мая, а 9 мая был похоронен. На мемориальных плитах, установленных около монумента, имеются фамилии моих родных. Приходя сюда, я, как человек второго поколения, родившегося и выросшего в Нижневартовске, отдаю дань памяти своим предкам», - рассказала заместитель председателя Думы ХМАО – Югры Наталья Западнова.

«Желание всего нашего народа – помнить нашу историю, которая касается каждой семьи, каждого человека. В позапрошлом году, до пандемии, в Нижневартовске для участия в акции «Бессмертный полк» вышло порядка 100 тысяч человек. Я считаю, что мы достаточно делаем, чтобы помнить историю страны. Поздравляю ветеранов, всех вартовчан с самым главным праздником – Днем Победы! Здоровья, благополучия и мира на планете», - сказал глава Нижневартовска Василий Тихонов.

«День Победы – праздник и нашей семьи, потому что мой дедушка Якунин Александр Петрович прошел всю войну. Он был тяжело ранен и год пролежал в госпитале. Затем вернулся в строй. Поэтому мы всегда отмечаем в семье День Победы и вспоминаем наших предков», - рассказал председатель Думы Нижневартовска Максим Клец.

«Моим героем является мой отец. Он пошел на фронт в 1943 году танкистом. Закончил войну в Берлине. Он останется в моей памяти навсегда. Я поздравляю вартовчан с Днем Победы. Этот праздник для нас священен. К нему имеет отношение каждая семья. Чистого неба и мира!», - сказал депутат Думы Тюменской области Вячеслав Танкеев. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:08.05.2021
    обновлено: 11.05.2021 11:05:42
    Фото Юлии Пановой