В День Победы пройдет «Бессмертный полк» /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/
В День Победы пройдет «Бессмертный полк» /ФОТО, ИНФОГРАФИКА/

Планируется, что впервые с начала пандемии шествие «Бессмертного полка» пройдет в привычном формате. Сейчас эпидемиологическая ситуация позволяет провести городские мероприятия, посвященные Дню Победы. Но окончательное решение будет принято позже. 

Подготовку к мероприятиям обсудили во время аппаратного совещания главы города Нижневартовска Дмитрия Кощенко с его заместителями. Он подчеркнул, что День Победы - одно из важнейших предстоящих событий. Поэтому очень важно встретить его достойно, создав для ветеранов и всех вартовчан соответствующую атмосферу. Отметим, что учреждения, организации и предприятия могут также принять участие в оформлении зданий и в предстоящих городских субботниках.

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации Нижневартовска Ирина Воликовская, в этом году программа для ветеранов выстроена с учетом их здоровья, а также состояния эпидемиологической ситуации и направлена на адресное поздравление и организацию малых форм мероприятий. Театрализованного шествия с военизированной техникой не планируется, в связи этим не планируется присутствие ветеранов на трибунах. 8 мая у мемориала «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» пройдет митинг и возложение цветов. По завершении мероприятия Дворец культуры «Октябрь» будет ждать ветеранов на «Солдатский привал». В программе мероприятия: творческие номера с организацией полевой кухни. 9 мая с 10 до 12 часов пройдут адресные поздравления ветеранов-участников Великой Отечественной войны с выступлением «фронтовых бригад».

7-8 мая во Дворце искусств состоятся концерты для ветеранов и всех горожан. Билеты распространяются через ветеранские и общественные организации. Вартовчане смогут взять пригласительные в кассах Дворца искусств.

«Бессмертный полк» - все герои в одном строю

Нижневартовск принимает участие в шести всероссийских и 40 окружных проектах. По центральным улицам города пройдет «Бессмертный полк».

Маршрут шествия: улица Ленина - мимо ТЦ «Грин Парк» - проспект Победы - улица 60 лет Октября - мемориал «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

По маршруту шествия расположатся интерактивные площадки. Так, на площади около сквера Космонавтов состоятся выступления творческих коллективов, здесь же будет организована работа полевой кухни. Кроме того, на набережной реки Оби, около монумента «Флаг города», будут звучать стихи и песни военных лет.

9 мая жителей и гостей города приглашают на следующие концертные площадки:

- с 13 до 21 часа на площадь Нефтяников;

- с 13 до 16 часов на площадь около сквера Космонавтов;

- с 18 до 19 часов на Комсомольский бульвар;

- с 13 до 15 часов и с 21 до 22 часов - на набережную.

Завершатся мероприятия фейерверком в 22 часа. Его можно увидеть с площади Нефтяников, проспекта Победы или с набережной Оби.

Те нижневартовцы, которые не смогут увидеть шествие непосредственно на улице, смогут посмотреть прямую трансляцию на телеканале «Самотлор», в группах социальных сетей телекомпании.

Вся информация о подготовке и проведении мероприятий с подробной афишей будет размещена на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска, в группе «Официальный Нижневартовск» в социальных сетях в «ВКонтакте», «Одноклассниках».

Как подчеркнул заместитель главы города Николай Лукаш, обеспечивать безопасность граждан, охрану общественного порядка во время проведения мероприятий будут сотрудники полиции, представители Росгвардии, дружинники и казаки. Места массового проведения мероприятий будут находиться под их пристальным вниманием. Организаторы надеются на понимание со стороны горожан и гостей города в связи с предпринимаемыми мерами безопасности.

В связи с проведением цикла мероприятий, посвященных памятной дате, будет введено временное ограничение движения транспорта.

Волонтеры Победы

Огромную роль в организации мероприятий играют волонтеры. С 27 апреля по 10 мая у нижневартовских волонтеров большая миссия.

Как отметила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижневартовска Светлана Селиванова, началась подготовка по формированию корпуса волонтеров, которые будут работать в тесном взаимодействии с региональным отделением ВООД «Волонтеры Победы».

«Перед волонтерами стоит несколько задач. Самое главное - это сопровождение ветеранов на мероприятия. Поздравление ветеранов на дому, в том числе от имени главы города Нижневартовска и председателя Думы города. А также помощь в организации и непосредственное участие в шествии «Бессмертного полка», - пояснила Светлана Селиванова.

Добавим, в организации мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, примут участие более 100 добровольцев города.

14 апреля Ресурсный центр «ДоброДом» МАУ города Нижневартовска «Молодежный центр» объявил набор волонтерского корпуса, куда также войдут представители студенческой и работающей молодежи, молодежных и волонтерских организаций города, общественных объединений, инициативные граждане и др.

Также добровольцы примут участие в организации акций «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Письмо Победы», «Свеча памяти» и других. 

    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.


    размещено:14.04.2022
    обновлено: 28.04.2022 02:04:58
    Фото из открытого источника