Вартовчан ждет уникальный проект «Герои Отечества»
Вартовчан ждет уникальный проект «Герои Отечества»

Коллектив Дворца культуры «Октябрь» продолжает работать над проектом «Герои Отечества». Он получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Идея масштабно воплотится в предстоящий День Победы.  

Как рассказала директор МБУ города Нижневартовска «Дворец культуры «Октябрь» Оксана Гаврилова, социально-культурный проект «Герои Отечества» направлен на создание экспозиции, посвященной основным вехам и ветеранам – участникам Сталинградской битвы, а также землякам, погибшим при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции.

«В нашем коллективе уверены, что уже сегодня необходимо увековечивать память погибших на Донбассе защитников Отечества. Учитывая опыт прошлых лет, в свое время мы начинали работать с ветеранами боевых действий в Чечне, Афганистане, понимаем важность сохранения сведений, потому что у людей меняются жизненные обстоятельства, место жительства и так далее. Поэтому мы завели электронный реестр «Герои Отечества» в социальной сети «ВКонтакте» о погибших в зоне СВО. Важно, что сами родственники героев рассказывают подробности, делятся информацией, предоставляют личные фотографии, воспоминания, документы. Все эти данные достоверны, их можно использовать в воспитательной работе с подрастающим поколением, например, при проведении уроков мужества, других мероприятиях патриотической направленности. Открытый электронный ресурс – лишь часть проекта «Герои Отечества». Также запланирована масштабная тематическая выставка под открытым небом», – пояснила Оксана Гаврилова.

Часть экспозиции «Герои Отечества» уже воплощена и доступна для жителей в фойе первого этажа Дворца культуры «Октябрь». Здесь представлены фотографии земляков, погибших при исполнении воинского долга, портреты командиров воинских соединений ДНР, боровшихся с 2014 года за освобождение Донбасса, снимки о событиях СВО. Идею воплотили благодаря финансовой поддержке из фонда депутата Тюменской областной Думы Вячеслава Танкеева. Данный проект является локальной инновацией, одной из форм патриотического воспитания, рассчитан на подростковую и молодежную аудитории и соответствует приоритетным направлениям «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», «Концепции патриотического воспитания граждан РФ», федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Продолжение проекта «Герои Отечества» будет посвящено важнейшему, переломному событию Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Документально-предметная экспозиция разместиться в канун 9 Мая под открытым небом. Локация – напротив ДК «Октябрь».

«Мы понимаем, что наши деды, прадеды боролись с нацизмом как и наши современники на Донбассе тоже. Поэтому решили объединить темы. В День Победы покажем основные вехи, истории полководцев, документы, направления контрударов Сталинградской битвы, расскажем об участниках – ветеранах, которые жили в Нижневартовске. И также «протянем» смысловую нить к нашим сегодняшним героям, отдавшим жизнь в ходе спецоперации. На мой взгляд, такая связь имеет большое значение для семей погибших. Они должны ощущать нашу поддержку, понимать, что они не одни», – поделилась Оксана Гаврилова.

В организации выставки будут применены интерактивные технологии: с помощью куар-кода посетители могут узнать о жизненном и боевом пути героев, для этого необходимо камеру телефона навести на одну из фотографий.

Добавим, коллектив ДК «Октябрь» имеет большой опыт проведения мероприятий гражданско-патриотической направленности: митинги, праздничные мероприятия, посвященные дням воинской славы России, памятным событиям и датам истории России, с привлечением представителей общественных организаций и объединений, военнослужащих.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:06.04.2023
    обновлено: 07.04.2023 04:04:10
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.