В Нижневартовске открылась «Вахта Памяти» /ФОТО/
В Нижневартовске открылась «Вахта Памяти» /ФОТО/

21 апреля более 70 ребят отправятся для участия во Всероссийской «Вахте Памяти-2023». Поисковая экспедиция пройдет в Волгоградской области. Чуть позже городской сводный отряд из воспитанников отрядов «Рубеж» (средняя школа №5 города Нижневартовска) и «Память» (средняя школа №1 города Нижневартовск) примут участие в Весеннем открытом слете юных поисковиков, который состоится в Краснодарском крае. 

«Вахта Памяти-2023» стартовала в Нижневартовске. Сейчас в муниципалитете действует 23 отряда – это более 400 человек. Для каждого из них этот год особенный. В 2023 году поисковому движению России исполняется 35 лет, поисковому движению города Нижневартовска – 20 лет.

В мероприятии приняли участие глава города Нижневартовска, ветераны, общественники, представители депутатского корпуса и гости из Сургута и Мегиона, которые смогли ознакомиться с экспонатами поисковых отрядов Югры, найденных в период экспедиций.

С 2003 по 2022 год (благодаря деятельности поисковиков города) поднято почти 2112 останков солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота. По солдатским медальонам установлены 42 фамилии погибших бойцов, найдены письма, награды, а также личные вещи солдат. Совместно с архивом Министерства обороны РФ, военными комиссариатами субъектов страны проводятся работы по поиску родственников погибших защитников Отечества.

Нижневартовские поисковики помогают вартовчанам в поиске информации о своих погибших родственниках. Благодаря чему было установлено 18 мест захоронения бойцов.

На мероприятии присутствовали гости из городов Сургут и Мегион. Так мегионский отряд «Истоки» представил ложки, найденные в окопах времен Великой Отечественной войны. Одна из них принадлежала Н.И. Сомову.

«Мы нашли эту ложку во время экспедиции в Псковской области. Сейчас ищем родственников этого бойца. Солдаты Красной Армии «жили» в окопах, а ложки были частью их быта. С помощью таких, даже маленьких предметов, можно изучать историю о подвиге и героизме защитников Родины», – поделилась воспитанница отряда «Истоки» Вероника Зиганшина.

Глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко поздравил собравшихся с открытием «Вахты Памяти» и пожелал удачи в их важной и ответственной работе.

«Эта акция стала доброй традицией для нашего города и страны. Благодаря ей подрастающее поколение воспитывается на ценностях патриотизма, примерах мужества и героизма», – сказал в своем обращении к юным поисковикам руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко.

Как отметил представитель местной Нижневартовской городской общественной организации ветеранов боевых действий «Красная звезда», участник боевых действий Михаил Пинигин, одними из первых, отправившихся на фронт, были ребята, которые в разные годы участвовали в поисковых отрядах Нижневартовска.

«Недавно, бойцы, находясь на своих позициях, подготавливая укрепления, обнаружили останки солдата Великой Отечественной войны. Это символично, что наши ребята, защищая свою Родину, продолжают поднимать из забвения тех, кто защищал нашу страну в Великую Отечественную войну. Поисковики остаются поисковиками всегда и везде», – сказал Михаил Пинигин. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:18.04.2023
    обновлено: 19.04.2023 02:04:37
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.