Афиша мероприятий, посвященных Дню Победы
Афиша мероприятий, посвященных Дню Победы
Парада военизированной техники, а также шествия «Бессмертный полк» в традиционной форме в этом году в Нижневартовске не будет в знак солидарности с приграничными территориями, а также для обеспечения безопасности. 

Тем не менее, в городе будет создана праздничная атмосфера и состоятся мероприятия, в первую очередь для ветеранов и в память о тех, кто обеспечил Победу над фашизмом 78 лет назад.

Афиша мероприятий, посвященных Дню Победы

4 мая с 14 до 15 часов и с 16 до 17 часов во Дворце искусств (улица Ленина, 7) состоится театрализованный концерт «А зори здесь тихие» (12+) по повести Бориса Васильева.

5 мая с 18 до 19 часов 30 минут в Центре национальных культур (улица Мира, 31-А) состоится праздничный концерт в рамках музыкального проекта «Мелодия Победы». В мероприятии примут участие артисты творческих коллективов национальных общественных организаций города и ЦНК. Профессиональные вокалисты исполнят песни военных лет. Вместе с выступающими зрители споют любимые композиции «Журавли», «Синий платочек», «Катюша» и многие другие.

6 мая в 15 часов и в 18 часов Дворец культуры «Октябрь» (улица 60 лет Октября, 11/2) приглашает вартовчан на театрализованный праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (12+).

7 мая с 12 часов до 12 часов 30 минут на набережной у памятника поэту-герою Советского Союза Мусе Джалилю состоится традиционное возложение цветов с участием ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятие проводится Центром национальных культур совместно с местной общественной организацией «Татарская национально-культурная автономия города Нижневартовска «Мирас (Наследие)». На мероприятие приглашены ветераны Великой Отечественной войны, почетные гости, студенты, обучающиеся из образовательных учреждений.

7 мая в 13 часов на сцене Дворца культуры «Октябрь» (улица 60 лет Октября, 11/2) состоится театрализованный праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (12+).

7 мая с 16 до 17 часов во Дворце искусств (улица Ленина, 7) состоится театрализованный концерт «А зори здесь тихие» (12+) по повести Бориса Васильева.

8 мая с 12 до 12 часов 30 минут у мемориала «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» состоится церемония возложения цветов, посвященная празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (6+). В митинге примут участие ветераны, представители общественных организаций, трудовых предприятий, администрации и Думы города, обучающиеся общеобразовательных школ, высших и средних специальных учебных заведений Нижневартовска.

9 мая во дворах домов по адресам: улица Героев Самотлора, 23 и Менделеева, 4-А концертная бригада Центра национальных культур поздравит ветеранов с 78-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятия начнутся в 10 и 11 часов соответственно. В рамках выступления фронтовой бригады творческие коллективы учреждения и национальных общественных организаций исполнят песни военных лет.

9 мая с 13 до 17 часов на территории бывшей автостанции (напротив ДК «Октябрь») будет работать интерактивная площадка (6+). Для жителей и гостей города будут работать площадки: караоке, электронный тир, «Школа молодого бойца» (сборка, разборка автомата, наматывание портянок, одевание на скорость военного обмундирования и т.д.), откроется локация «Майский вальс», выставка экспонатов ЦД и ЮТТ «Патриот». Здесь также состоится кинопоказ документальной хроники о войне, будет работать импровизированная полевая кухня.

9 мая с 12 до 16 часов на площади Нефтяников состоится творческий марафон «Вальс Победного мая» (0+). Во время концерта артисты от Центра национальных культур и национальных общественных объединений города Нижневартовска исполнят для зрителей песни военных лет.

9 мая с 13 до 14 часов в гостиничном комплексе «Жемчужина Сибири» (улица 60 лет Октября, 6-А) будет организована праздничная гостиная для ветеранов (вход по пригласительным билетам). Мероприятие проводится корпорацией «Славтэк» при поддержке администрации города и бизнес-сообщества.

9 мая с 16 до 20 часов на площади Нефтяников будет работать интерактивная площадка «Стихи и песни военных лет», концертная программа творческих коллективов (6+). Во время мероприятия состоятся литературные чтения, а также концерт творческих коллективов.

9 мая с 19 до 20 часов в фойе Городского драматического театра (улица Спортивная, 1) состоится концерт, посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (6+). В исполнении актеров прозвучат стихи и песни военных и послевоенных лет. 

Нижневартовск уже украшают к празднику – это дань памяти героям Победы и уважение ко всем, кто приближал 9 мая. Вартовчане могут присоединиться к празднику, даже если не получится лично принять участие в мероприятиях в День Победы. В этом году штаб движения «Бессмертный полк» предлагает различные форматы, в том числе и онлайн.

Каждый может выложить биографию своего отца, деда или прадеда – как участника Великой Отечественной войны, так и труженика тыла, партизана, узника нацистских концлагерей или участника специальной военной операции на личных страницах в социальных сетях с хештегом #нашБессмертныйполк. Для оформления портрета своего героя можно воспользоваться конструктором сайта www.polkrf.ru. Подробная инструкция по ссылке: www.polkrf.ru/shtender.

Добавим, одна из традиций, связанных с празднованием Дня Победы, – это акция «Георгиевская ленточка». Она стартовала по всей стране. Черно-оранжевые символы победы будут раздавать на улицах и в торговых центрах. 29 апреля с 15 до 16 часов в здании ТРЦ «Югра-Молл» добровольцы (волонтеры) ресурсного центра «Добродом» МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» проведут акцию «Георгиевская ленточка». Они раздадут ленты жителям, расскажут об истории акции. К акции присоединились и предприниматели. Подробная информация по ссылке


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.


    размещено:02.05.2023
    обновлено: 04.05.2023 06:05:20
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.