«С глубочайшей благодарностью в сердце» - так задумали и воплотили свою идею отец и сын Станислав и Роман Лазурко. В эти дни в Нижневартовске открывается выставка «Глухие клятвы во имя Родины!», посвященная людям с нарушением слуха, героям Великой Отечественной войны. Проект реализован в рамках гранта губернатора Югры. Победителем стал специалист по работе с молодежью Ханты-Мансийского регионального отделения Всероссийского общества глухих Роман Лазурко.
Ханты-Мансийскому региональному отделению в этом году исполнилось 10 лет. Само Всероссийское общество глухих насчитывает почти 100-летнюю историю. По словам руководителя общества Станислава Лазурко, установлены пять информационных стендов, на которых представлена лишь часть архивных материалов и иллюстраций, рассказывающих о трудовой и боевой деятельности глухих и слабослышащих граждан в годы войны. Выставка расположена у здания офиса общества глухих на улице Мира, 77.
Также планируется организовать групповые экскурсии для детей и молодежи с ограниченными возможностями слуха в сопровождении сурдопереводчика. 23 августа планируется официальное открытие выставки, и приурочено оно будет ко Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве.
Здесь представлены истории людей, которые ковали Победу в мире без звука, но с безграничным мужеством. «Они слышали войну сердцем», - говорит команда проекта. Вот только несколько имен.
Рассказывает Василий Иванович Кабанов:
«Я приехал в Москву со Смоленщины. Было это в 1935 году. Устроиться на работу было нелегко. Пошел в свое родное общество. И, представьте, повезло: мне вручили направление. И на какой завод! На тот, где как раз выступал Владимир Ильич, имя которого присвоено заводу. Выучился на токаря...
Грянула война. Заводчане трудились круглосуточно. К началу 1942 года выпуск военной продукции на нашем заводе возрос в 13 раз.
Помнится, приехали к нам представители наших тогдашних союзников. Это были американцы. Кто-то посмотрел на красный флажок с цифрой «600», который был укреплен на моем станке. Я ответил, что на столько процентов выполняю план.
Руководитель делегации был удивлен: «О, мистер, вы, наверное, работаете из последних сил?». Я ответил ему примерно так: «Линия фронта проходит через мой станок». [Маяк. Ноябрь 1987]
Самый известный глухой, воевавший с оружием в руках, – это Никодим Михайлович Корзенников.
Никодим Корзенников начал обивать пороги пунктов призыва, но ему раз за разом отказывали. Тут помог случай. Сосед по общежитию сообщил, что создаются спецотряды для борьбы с диверсантами. И командир одного из таких спецотрядов – его хороший знакомый. Больше того: сосед уже поговорил с командиром и тот готов «посмотреть» Никодима на стрельбище.
На следующий день молодой лейтенант с удивлением смотрел, как молчаливый парень методично выпускал пулю за пулей прямо в центр мишени. И рассудил, что меткий стрелок будет как нельзя кстати в создаваемом противодиверсионном отряде.
25 июня 1941 года Корзенникова приняли в Красную Армию рядовым. Но повоевать с диверсантами Никодиму так и не удалось: свежесформированный отряд тут же был брошен на передовую. В боях Никодим методично «снимал» вражеских пехотинцев, одного за другим.
Во время рейда в тылу врага Никодим Корзенников попал в плен. На допросе немцы решили, что красноармеец молчит из-за упрямства. Его избили, а затем приговорили к повешению. Но во время казни кто-то обстрелял деревню из ближайшего леса и отвлек немцев. Никодим рванул в лес из-под нависшей над ним петли. Через некоторое время Корзенникова обнаружили советские разведчики. Но свои приняли его – раз не говорит по-русски – за немецкого шпиона. Помог случай – бойца опознал один из его сослуживцев, который был свидетелем того, как Никодим подбил гранатой вражеский танк. И подоспели документы из Приморского райвоенкомата, где Никодим был призван в Красную Армию. И он смог продолжить войну с фашистами: стал пулеметчиком, воевал на «Невском пятачке». Здесь Корзенников получил контузию и перелом правой стопы. После лечения в госпитале он уже не вернулся в армию по состоянию здоровья.
Эта выставка - не просто стенды. Это попытка услышать тех, кто жил в безмолвии. QR-коды ведут в особый мир. С помощью телефона можно увидеть, как звучат стихи на языке жестов, посмотреть, как передавали легендарный танк «Воговец», послушать рассказ дочки о своей матери, пропавшей на войне, узнать, как на войне «слышали глазами».