В Центре детского и юношеского технического творчества «Патриот» подвели итоги осеннего этапа «Вахта Памяти-2025». Поисковая экспедиция проходила на территории Краснодарского края вблизи города Горячий Ключ с 12 октября по 3 ноября.
Нижневартовские поисковики впервые работали на этой территории. Разведку местности проводили отряды «Поколение» из школы №42 и «Самотлор» Центра детского и юношеского технического творчества «Патриот».
«Для нас это был первый опыт проведения поисковых изысканий на территории Краснодарского края. Необходимо было оценить возможность проведения дальнейших мероприятий большим количеством отрядов. Нами была обследована местность, где осенью 1942 и весной 1943 годов героически сражались солдаты 277 и 26 стрелковых полков войск НКВД», - отметил командир поискового отряда «Самотлор» Фаиль Кадров.
Во время пресс-конференции участники экспедиции поделились своими впечатлениями от поездки, рассказали, как проводили полевые работы, из чего состоит быт поискового отряда, о режиме дня и отдыха, с какими сложностями столкнулись во время экспедиции.

«Есть определенные климатогеографические условия: прежде всего, это горная местность, которая имеет особенности ориентирования, необходимо постоянно следить за стрелкой компаса и не выпускать из виду солнце; это особенность движения: то вверх, то вниз; это повышенная влажность воздуха, при которой даже костер отказывался гореть в полную силу; это еноты, которым интересен полевой лагерь и которые, не боясь, могут прийти в гости и отведать не спрятанный запас продуктов питания; это глинистая почва, которая в осенний период под ногами поисковиков становится практически ледяным катком. Хочу отметить радушие местных поисковиков, которые встретили нас и помогли разместить полевой лагерь. Условия были максимально комфортными: наличие чистой питьевой и технической воды, электроэнергии, санитарно-технического узла и охрана в виде двух дружелюбных собак породы лабрадор, с которыми мы сразу нашли общий язык», - рассказал командир поискового отряда «Поколение» Андрей Смолин.

В рамках поисковой экспедиции вартовчане посетили исторический музей имени И.Д. Попко в городе Горячий Ключ, поднялись на гору Петушок, а также почтили память бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны, у Вечного огня.

Экспедиция проходила в рамках грантовой поддержки губернатора Югры проекта «Развитие и поддержка поискового движения Югры» ресурсного центра РОО «СПФ «Долг и Память Югры».