В преддверии летнего сезона специалисты обсудили меры по профилактике энтеровирусной инфекции
В преддверии летнего сезона специалисты обсудили меры  по профилактике энтеровирусной инфекции

В летних оздоровительных лагерях Нижневартовска установят бактерицидные облучатели и ужесточат «утренний фильтр». Такая мера поможет оперативно выявить детей с малейшими симптомами заболеваний. Об этом сообщил директор департамента по социальной политике администрации города Евгений Князев на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии.

В преддверии летнего сезона специалисты обсудили меры по профилактике энтеровирусной инфекции. Врио начальника территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске и Нижневартовском районе и г. Мегионе Юлия Петрушина напомнила, что энтеровирусная инфекция распространяется воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. В связи с этим при проведении дезинфекции в образовательных учреждениях и в летних лагерях особое внимание рекомендовала уделить объектам, к которым можно прикоснуться руками. Например, чаще обрабатывать специальным раствором лестничные перила.

По словам директора МУП «Горводоканала» Анатолия Бокова, специалисты предприятия осуществляют систематический контроль за качеством воды в городе.

Кроме того, специалисты рекомендуют соблюдать личную гигиену и чаще мыть руки с мылом, тщательно обрабатывать овощи, фрукты и ягоды. При появлении симптомов заболевания - обращаться к врачу.

«Необходимо эффективно реализовать комплекс профилактических мер уже сейчас. Это поможет предупредить возникновение и распространение инфекции в летний период», - подчеркнула заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина.

    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:29.05.2018
    обновлено: 30.05.2018 07:05:10