Внимание: новый вид мошенничества
Внимание: новый вид мошенничества В Нижневартовске зарегистрировано несколько случаев мошенничества в сфере пожарного надзора. Неизвестные звонят руководителям торговых предприятий и представляются сотрудниками Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре.

Злоумышленники во время беседы сообщают о якобы предстоящей проверке состояния пожарной безопасности объектов. Для положительного исхода контрольного мероприятия или вовсе для его отмены аферисты просят вознаграждение.

«Во время разговора мошенники устанавливают дату и место встречи, однако в указанное время никто из них не приходит. После этого так называемым «жертвам» предлагается подготовить несколько пакетов с дорогим алкоголем определенной марки. При этом они делают акцент на то, что данный продукт сложно найти в городе, потому что он редкий и эксклюзивный. Взамен покупки спиртного собеседники просят перевести денежные средства на определенный счет. Указанные действия являются мошенническими и не имеют никакой связи с повседневной работой МЧС России», – рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Нижневартовску управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре.

С начала этой недели в городе зафиксировано более пяти таких звонков предпринимателям. Для уточнения деталей о «проверках» вартовчане звонили в МЧС России и УМВД России по г. Нижневартовску. Сотрудники спецслужб пояснили, что информация о мероприятиях ложная. Проявив бдительность, предприниматели не стали жертвами мошенников.

Полицейским в ходе проведения оперативно-следственных действий удалось выяснить, что мошенники звонили с номеров, которые зарегистрированы в г. Ульяновске.

Добавим, о проверке объектов должностные лица предупреждаются официально заранее. При посещении точки сотрудник обязан иметь при себе служебное удостоверение, нагрудный знак и пакет необходимых документов, предусмотренных действующим законодательством.

По вопросам предстоящих проверок следует звонить в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Нижневартовску управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре по телефону 46-83-01.


  1. Инфографика
    (JPG, 735.06Кб )

Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

размещено:25.07.2018
обновлено: 27.07.2018 10:07:31