Развитие межконфессионального диалога
Развитие межконфессионального диалога

В Нижневартовске обсудили вопросы профилактики религиозного экстремизма. За «круглым столом», который состоялся на базе Центральной городской библиотеки имени М.К. Анисимковой, собрались духовные лидеры, представители национальных и некоммерческих общественных объединений/организаций, студенты, работающая молодежь.

Одной из тем, которые рассмотрели участники мероприятия, стала тема деструктивных проявлений в молодежной среде (речь идет о настроениях экстремистского толка, суицидальном поведении, криминализации сознания подростков и молодежи на примере неформальных объединений несовершеннолетних, а также об идеологической работе ячеек псевдорелигиозных организаций).

По мнению эксперта – доцента кафедры теологии Уральского государственного горного университета, кандидата исторических наук Алексея Старостина, важнейшую роль в вопросах безопасности граждан играет профилактика. Только всесторонняя и адресная работа с аудиторией способна достичь цели – предотвратить проявления экстремизма и разжигания вражды по национальным (этническим) и религиозным признакам.

Снижению напряженности в молодежной среде поможет возрождение многофункциональных домов культуры и спортивных центров, а также активная пропаганда здорового образа жизни, проведение мероприятий по вопросам этнорелигиозного просвещения молодежи, благотворительных акций с участием представителей национальных и религиозных общественных организаций – считают участники «круглого стола». Одним из шагов в этом направлении эксперты видят издание справочника с рабочим названием «Народы и религии города Нижневартовска», где будет собрана актуальная информация об истории и традициях этнических и религиозных обществ города.

Для справки: мероприятие состоялось в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в городе Нижневартовске на 2018-2025 годы и на период до 2030 года». 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:28.11.2018
    обновлено: 29.11.2018 03:11:13
    Фото управления по взаимодействию со СМИ