Безопасность детей – в приоритете у взрослых
Безопасность детей – в приоритете у взрослых

Сохранение жизни и здоровья детей на дорогах – одна из важных тем, которую обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Нижневартовска. Встреча состоялась под председательством заместителя главы города, директора департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Максима Коротаева.

Ситуация сегодня

За 11 месяцев 2018 года на дорогах Нижневартовска зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий с участием юных вартовчан в возрасте до 18 лет. В результате аварий 54 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Погибших детей нет. В 84% от общего количества ДТП с детьми, виновниками происшествий явились водители транспортных средств.

Начальник ОГИБДД УМВД России по Нижневартовску Иван Вовк отметил, что по сравнению с прошлым годом количество пострадавших в ДТП несовершеннолетних снизилось на 5%. Однако ДТП, связанных с нарушением правил дорожного движения детьми, стало больше в 2,5 раза. Чаще всего они переходили проезжую часть в неустановленном месте.

Для снижения количества аварий с участием несовершеннолетних, правоохранители проводят мероприятия на детских площадках, беседы со школьниками и студентами, сотрудниками автотранспортных предприятий. Также по этому направлению работают отряды «Юных инспекторов движения», которые проводят профилактическую работу в образовательных организациях и на дворовых территориях. В пропагандистской работе активно принимают участие представители средств массовой информации. Также к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения привлекаются и члены добровольной народной дружины, созданной при ОГИБДД, в состав которой входят 24 человека. С начала года активисты совместно с полицейскими провели городские акции «Детское кресло», «Допинг-контроль», «Внимание, дети!» и др.

«В 100% школ с участием обучающихся реализуются программы по безопасности дорожного движения в рамках внеурочной деятельности. Во всех общеобразовательных организациях функционируют оснащенные современным оборудованием кабинеты по ПДД. Оборудование кабинетов позволяет педагогам моделировать различные ситуации на дорогах и формировать у детей навыки быстрой оценки дорожной ситуации, приобретать практико-ориентированные знания», рассказал заместитель директора департамента образования администрации города Нижневартовска Юрий Торопов.

При перевозке дети – в безопасности

«С января 2018 года сотрудники ОГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску зарегистрировали пять заявок на сопровождение организованных групп детей. Процесс осуществлялся в строгом соответствии с требованиями нормативно-правовых актов. Отмечу, сотрудники отделения технадзора проводят проверку технического состояния транспортных средств и инструктажи об особенностях движения на маршрутах следования», пояснил начальник отдела ГИБДД УМВД России по Нижневартовску Иван Вовк.

При перевозке несовершеннолетних учитываются и другие, не менее важные, факторы. В случае нахождения детей в пути следования более трех часов, организатор обеспечивает наличие питания. Руководители учреждений заранее мониторят информацию по дорожной обстановке в части экстремально низкой температуры окружающего воздуха, осадков, ухудшающих видимость, гололеда, сильного ветра и метелей. В случае морозов (ниже -30оС) или плохих погодных условий рассматривается возможность отмены поездки или переноса на другую дату.

Сотрудники ГИБДД напоминают родителям о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов. Данные меры позволят сохранить жизнь и здоровье детей.

В завершении заседания Максим Коротаев подчеркнул важность вопроса безопасности во время дорожного движения и призвал участников встречи продолжать активную работу по данному направлению.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:25.12.2018
    обновлено: 26.12.2018 08:12:59
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.