Толщина льда на реке Обь: соблюдайте меры безопасности!
Толщина льда на реке Обь: соблюдайте меры безопасности!

Сотрудники городской аварийно-спасательной службы МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества несчастных случаев на воде в зимний период.

Специалисты отмечают, лед на Оби достаточно крепкий, продолжительные морозы сделали покрытие на реке прочным. Спасатели еженедельно замеряют толщину льда, которая на сегодняшний день составляет 61 сантиметр. Контрольные замеры производятся в районе магазина «Шовда», храма Рождества Христова и на реке Рязанке. Такой толщины льда достаточно, чтобы выдержать человека, но специалисты не рекомендуют выходить на лед группами. Водителям следует пользоваться официальными ледовыми и понтонными переправами.

Важно! При переходе реки следует соблюдать меры предосторожности. Толщина льда даже на одном водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Старайтесь обходить такие места как можно дальше во избежание неприятностей.

Ненадежным является лед под снегом и сугробами. Снег, покрывая лед, действует как одеяло. Поэтому под ним лед нарастает значительно медленнее.

Сотрудники спасательных служб настоятельно рекомендуют родителям не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов, пресекать игры и шалости детей на опасном льду. Следует постоянно напоминать им правила поведения, меры безопасности и последствия нарушения этих правил.

Основные правила безопасного поведения на льду:

- нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости;

- безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне;

- оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу;

- при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 метров);

- запрещается выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду.

В случае чрезвычайных ситуаций незамедлительно звонить по телефону 112 (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:25.01.2019
    обновлено: 28.01.2019 11:01:17
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.