Информация – «вакцина» против мошенничества
Информация – «вакцина» против мошенничества

«Дворовый» социальный менеджмент как средство профилактики мошенничества среди пожилых граждан (возрастная категория 55+). Новую методику работы с людьми данной категории представили работники социальных служб города на заседании комиссии по профилактике правонарушений в г.Нижневартовске. 

Суть ее проста и сводится к максимальному вовлечению в культурную и спортивную жизнь города людей предпенсионного/пенсионного возраста, а также одиноко проживающих граждан. Причем вовлеченность распространяется не только на людей, нуждающихся в социальном обслуживании, но и в целом на вартовчан старшее 55 лет.

Техническая сторона методики предусматривает:

- создание специальной карты досуговых учреждений, которые при желании могут посещать пожилые люди;

- формирование перечня секций и кружков по интересам, который в дальнейшем доводится до сведения граждан как лично (во время индивидуальных бесед), так и в электронном виде (через социальные сети).

По мнению экспертов, расширение круга общения пожилых людей (в том числе виртуального), а также обучение основам компьютерной грамотности в рамках реализации программы «Университет старшего возраста» способствуют укреплению поведенческого иммунитета против мошенничества.

Особая роль в пресечении правонарушений отводится совместной работе сотрудников полиции и членов добровольных народных дружин, которые на постоянной основе проводят разъяснительные беседы и иные профилактические мероприятия с участием пожилых людей.

Еще один способ профилактики правонарушений – реализация проекта «Школа правовой грамотности», направленного на повышение юридической культуры населения. В частности, для педагогов-предметников городских школ (дисциплина «Обществознание») на базе Центра развития образования проводятся обучающие семинары/тренинги, на которых слушатели решают практические (ситуационные) задачи и знакомятся с инновационными технологиями преподавания обществознания. Знания, полученные педагогами в результате мозгового штурма, успешно применяются на практике как в учебном процессе, так и в повседневной жизни.

По словам автора проекта, председателя Общественного совета при УМВД России по городу Нижневартовску Ольги Рябовой, в перспективе планируется расширить аудиторию слушателей и организовать проведение занятий «Школы правовой грамотности» на базе других учреждений Нижневартовска.

Председатель комиссии, заместитель главы города Николай Лукаш отметил важность данного проекта и поручил службам и ведомствам, ответственным за профилактику правонарушений, усилить взаимодействие и проработать новые формы борьбы с мошенничеством.


  1. Инфографика
    (JPG, 734.93Кб )

Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

размещено:23.05.2019
обновлено: 24.05.2019 07:05:03
Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.