Электронные наблюдатели заработали на двух перекрестках /ВИДЕО/
Электронные наблюдатели заработали на двух перекрестках /ВИДЕО/

На двух перекрестках Нижневартовска включили в работу системе автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения. Электронные помощники теперь наблюдают за пересечением улиц Мира - Кузоваткина, Интернациональной – Зимней. 

Видеосистема, установленная на данных участках, существенно отличается от предыдущего поколения. Если раньше требовалось устанавливать видеокамеру на каждую полосу движения автотранспорта, то сейчас одна видеокамера фиксирует происходящее сразу на нескольких полосах движения.

Всего из окружного и городского бюджетов на установку новых видеокамер было направлено около 32 млн рублей. Система выполнена на базе измерительного программно-технического комплекса «Азимут-3», разработчиком которого является ООО «Технический центр по обеспечению безопасности дорожного движения» (г. Пермь). На двух перекрестках в общей сложности появилось около 25 «электронных глаз», которые позволяют фиксировать превышение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение требований дорожной разметки.

«Данные с видеокамер поступают в региональный центр автофиксации нарушений, сотрудники которого были удивлены качеству передаваемого изображения: оно не только более четкое, но и цветное, с высоким разрешением. Это позволит более точно определять тех, кто находился за рулем автомобиля, а также более точно определять госномера машин», - сообщил начальник отдела оперативного планирования МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Вячеслав Петров.

По словам специалиста, в прошлом году также в рамках данного контракта комплексом автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений был дооборудован перекресток улиц Ленина - Ханты-Мансийской (по улице Ленина, со стороны улицы Героев Самотлора). Таким образом, в городе Нижневартовске «электронными помощниками» оснащены 10 перекрестков, на которых установлены 152 видеокамеры.


/Видео на YouTube/


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:28.01.2020
    обновлено: 29.01.2020 11:01:21