Профилактика экстремизма - основа развития гражданского общества
Профилактика экстремизма - основа развития гражданского общества

Снижение количества правонарушений экстремистского характера обсудили накануне члены Межведомственной комиссии по профилактике экстремизма в Нижневартовске. Заседание состоялось под председательством главы города Василия Тихонова.

По словам прокурора города Максима Мавлютова, в 2019 году на территории муниципалитета не было совершено ни одного преступления экстремистского толка. К административной ответственности привлечены граждане, нарушившие федеральное законодательство за распространение в сети Интернет противоправного контента, а именно:

- за публичное демонстрирование нацистской символики;

- за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства;

- за неисполнение требований законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию;

- за неисполнение требований законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В 2019 году прокуратурой города в Роскомнадзор по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО было направлено 10 уведомлений для решения вопроса об ограничении доступа пользователей сети Интернет к 53 электронным ресурсам, признанным экстремистскими.

Своевременные профилактические мероприятия повлияли и на оперативную обстановку в городе в целом. Снижение количества правонарушений (в том числе экстремистского характера) связано с повышением правовой грамотности населения. По мнению экспертов, достичь это стало возможно благодаря комплексу мер, проводимых в городе Нижневартовске в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма и терроризма в городе Нижневартовске на 2019-2025 годы и на период до 2030 года». Однако, как отмечают правоохранители, сегодня необходимо усилить работу с подростками и молодежью, так как именно эта категория граждан наиболее подвержена радикальным течениям/проявлениям.

Глава города Василий Тихонов отметил, что для повышения эффективности работы необходимо мобилизовать возможности каждого ведомства, ответственного за профилактику экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия. «Работа эта крайне важная. Нужно продолжать разъяснять нашей молодежи что такое экстремизм и его последствия. Необходимо привлекать для этого общественные объединения и настойчиво формировать в подростковой и молодежной среде идею неприятия радикализма в любых его формах и проявлениях», - отметил глава муниципалитета Василий Тихонов. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:26.02.2020
    обновлено: 27.02.2020 09:02:52
    Фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.